Материально-техническое обеспечение

Общие сведения библиотечной системы

Общее число библиотек – 22 библиотек.
Общий штат библиотек – 52 единицы.
Общий фонд библиотек – 244,375 экземпляров (сведения за 2023 год)
Персональных компьютера с выходом в сеть «Интернет» – 72
копировально-множительной техники – 59 единиц (из них: МФУ А3 – 6, МФУ А4 – 27, сканер – 2, Принтер – 20, ксероксы – 4, мультимедийная установка – 6).

Общие сведения Сысерсткой районной библиотеки

Год создания библиотеки – 1935
Общая площадь библиотеки – 176,9 кв м
Фонд библиотеки – 25393 экз. (сведения за 2023 год)
Абонемент
Читальный зал с Центром общественного доступа (ЦОД)
Книгохранилище

Общие сведения Сысертской библиотеки для детей и юношества им. П.П. Бажова

Год создания библиотеки – 1951 год
Общая площадь библиотеки – 604 кв м
Фонд библиотеки – 33130 экз. (сведения за 2023 год)
2 абонемента (старший и младший)
Читальный зал с Центром общественного доступа (ЦОД)
Холл
Служебные (административные) помещения
Книгохранилище

Здания библиотек

Библиотеки находятся в приспособленных помещениях:
14 сельских библиотек находятся в зданиях сельских домов культуры, 11 из которых имеют вход в библиотеки через главные двери дома культуры Аверинская, Бобровская №2, Верхнебоевская, Двуреченская №2, Никольская, Новоипатовская, Первомайская, Черданская, в т.ч. на втором этаже находятся, 3 библиотеки (Кашинская, Патрушевская, Щелкунская). Отдельный вход имеют 3 библиотеки (Абрамовская, Большеседельниковская, Бородулинская).
1 – в здании сельской администрации (Бобровская №1),
2 – занимают 1/2 здания (Большеистокская, во второй половине расположен магазин, Октябрьская часть медицинского здания),
4 – в жилых домах (СРБ, БДиЮ, Асбестовская, Двуреченская № 1),
1 – в отдельно стоящих зданиях (Верхнесысертская).

Читальный зал Сысерсткой районной библиотеки:

Количество посадочный мест –24.
Рабочие места для пользователей с выходом в интернет – 4.
Копировально-множительная техника – 4.
Мультимедийная установка – 1.
Режим работы: понедельник-пятница 9:00-18:00, воскресенье: 10.00 до 17.00. Санитарный день – последний четверг месяца.
Здесь можно:
Пользоваться документами фондом Сысерсткой районной библиотеки.
Заказывать по межбиблиотечному и международному межбиблиотечному абонементу документы, отсутствующие в фондах библиотеки (на условиях библиотек-фондодержателей).
Получать доступ к электронным ресурсам библиотеки.
Фотографировать книги для личных целей собственным фотоаппаратом или камерой, встроенной в другие устройства, без звукового сигнала, без использования вспышек, штативов, съёмных объективов.
Подключать личные ноутбуки и другие устройства к электрической сети библиотеки, используя предназначенные для читателей розетки.
Получать консультации библиографа при поиске и выборе источников информации для уточнения сведений о документе, фактографических сведений, подборе документов по теме, получать оперативные консультации по поиску в электронном каталоге.
Получать информацию о документах через электронный каталог и систему карточных каталогов.
Пользоваться компьютерами и программным обеспечением зала.

Охрана здоровья

Обеспечивая удобство и высокий уровень концентрации, библиотеки подходят как для самостоятельного обучения, так и работы в группах. Помимо хорошей освещённости рабочей области и соответствующего освещения полок, здесь необходимо обеспечить комфортную атмосферу. Солнечный и дневной свет создают хорошие условия для обучения.
Крайне важно обеспечить условия для удобной ориентации в библиотеке. Чтобы найти необходимую полку и книгу на ней, требуется вертикальная освещённость на уровне 200 люкс. К тому же, освещённость должна быть равномерной, чтобы книга на нижней полке была так же хорошо видна, как и на верхней. Минимальный уровень цветопередачи – Ra 80. Для освещения полок рекомендуются асимметрические светильники, закреплённые сверху на каждой полке, либо линейные подвесные или асимметрические настенные светильники.
Библиотека является общественным местом, где люди встречаются, поэтому одна из задач освещения – создать комфортную атмосферу для общения. Используя заслонки, сочетать солнечный и искусственный свет – непростая задача, требующая тщательного контроля освещённости, однако в результате можно получить дружелюбную и уютную атмосферу, которая отлично подходит для чтения и работы.
В читальном зале, наоборот, необходимо яркое и равномерное рабочее освещение (не менее 500 люкс) с низким уровнем бликов. Светильники прямого и отражённого света способны обеспечить равномерную освещённость рабочей области. Отдельное освещение каждого рабочего места повысит гибкость в выборе условий и соответствие индивидуальным требованиям. Для экономии места такие светильники рекомендуется встраивать в поверхность стола. Поскольку на многих рабочих местах имеется компьютер, асимметричное освещение поможет избежать бликов на экране, а также не будет мешать другим посетителям.
Являясь общественным местом, библиотеки должны быть оснащены соответствующим освещением и указателями аварийных выходов.

Нормы освещённости согласно стандарту EN 12464-1

Тип области, задачи или деятельности  Em  UGRL   U0  Ra  Особые требования
Библиотека: полки с книгами 200 19 0,60 80
Библиотека: читальный зал 500 19 0,60 80

Доступные информационные системы и сети

Услуги сети интернет. Доступ к сети интернет обеспечивается в соответствии с договором оказания телематических услуг об оказании услуг связи по передаче данных с юридическим лицом.
Операторы связи:
• Ростелеком
• К Телеком
• Айти-телеком
• Уралнет
Качество доступа к Интернет (качество связи) до 100 Мбит/с позволяет библиотекам принимать участие в видеоконференциях, веб-семинарах и других дистанционных мероприятиях, работать с электронными программами.
Для блокировки ресурсов, не имеющих отношения к образовательным, используются средства контентной фильтрации: контент-фильтр «SkyDNS».

Электронные ресурсы

ЛитРес: Библиотека – это самый большой библиотечный каталог современной литературы в электронном формате. Здесь представлено более 640 000 электронных и аудиокниг, среди которых – актуальные бестселлеры и классика, а также произведения на иностранных языках, лауреаты и участники литературных премий, книги, рекомендованные литературным критиком Галиной Юзефович, издания по детской психологии и педагогике, детская художественная литература. Детские книги в ЛитРес

 

Национальная электронная библиотека (НЭБ)
Это федеральная государственная информационная система, создаваемая Министерством культуры Российской Федерации при участии крупнейших библиотек, музеев, архивов, издателей и других правообладателей. Национальная электронная библиотека объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей. Общий фонд электронных документов НЭБ составляет более 4 млн экземпляров. В фонде НЭБ содержатся произведения, имеющие научно-образовательную, культурную и историческую ценность, использующиеся в программах общего и профессионального образования, уникальные издания, обладающие индивидуальными особенностями, книжные памятники. Что такое НЭБ.

Подробнее о функционировании НЭБ можно прочитать в «Положении о государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека» и «Методике отбора объектов НЭБ».

Пользователи Электронного читального зала Сысертской районной библиотеки могут получить свободный доступ ко всей совокупности объектов НЭБ, включая охраняемые авторским правом, после прохождения регистрации. 

Электронный читальный зал Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина

Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина расположена в г. Санкт-Петербурге и имеет статус национальной библиотеки Российской Федерации. Библиотека функционирует как общегосударственное электронное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку, а также как мультимедийный многофункциональный (культурно-просветительский, научно-образовательный и информационно-аналитический) центр. В настоящее время в фонде Президентской библиотеки размещено более 1 млн электронных копий книжных и периодических изданий, архивных документов, аудио- и видеозаписей, фотографий, научно-просветительских фильмов, авторефератов диссертаций и других материалов.

Подробнее о Президентской библиотеке: https://www.prlib.ru/about и центрах общественного доступа в России и за рубежом: https://www.prlib.ru/networknews

В Сысертской районной библиотеке работает центр удалённого доступа Президентской библиотеки. Для читателей предоставляется доступ к полным информационным ресурсам в Электронном читальном зале после регистрации.

Электронно-библиотечная система издательства «Лань»

ЭБС Издательства «ЛАНЬ» – ресурс, предоставляющий online доступ к полнотекстовым коллекциям учебной, профессиональной, научной литературы и научным журналам более 400 ведущих издательств. Доступны коллекции: «Инженерно-технические науки», «Экономика и менеджмент», «Психология. Педагогика», «Право. Юридические науки», «Технологии пищевых производств», «Информатика», «Социально-гуманитарные науки» и другие. Для всех – классические труды по истории, философии, социологии, литературоведению, экономике, праву, психологии, педагогике и другим наукам. Художественная литература представлена как на русском, так и на английском, немецком, французском и испанском языках. Художественная классика и книги выдающихся учёных прошлого – в бесплатном и неограниченном доступе!

В мобильном приложении «ЭБС ЛАНЬ» интегрирован синтезатор речи, с помощью которого незрячие и слабовидящие студенты могут использовать книги в учебном процессе.

Доступ к ресурсу возможен со всех компьютеров библиотеки без регистрации. Для доступа с домашних компьютеров, а также с личных устройств (планшет, смартфон), необходима предварительная регистрация в Сысертской районной библиотеке, после этого пользователю становится доступен Личный кабинет с широким функционалом возможностей работы на ресурсе.

Видеоинструкции по работе в ЭБС Лань.

Электронно-библиотечная система ZNANIUM.COM научно-издательского центра ИНФРА-М
ZNANIUM.COM : электронно-библиотечная система научно-издательского центра ИНФРА-М. Коллекция полнотекстовых электронных версий изданий учебников, учебных пособий, монографий, сборников научных трудов, энциклопедий, справочников, законодательно-нормативных документов. Направления: экономика и управление, социальные науки, естественные, гуманитарные науки, образование и педагогика, энергетика, машиностроение, информатика и вычислительная техника, культура, искусство, юриспруденция и другие. На основе контента ЭБС Znanium.com строят образовательный процесс ведущие учебные заведения России.

Доступ: в читальном зале Сысертской районной библиотеки без регистрации.

Электронная библиотека «Grebennikon»
Разделы: «Маркетинг», «Менеджмент», «Персонал», «Финансы». В электронной библиотеке представлено свыше 30 периодических изданий. Содержит статьи, опубликованные в специализированных журналах Издательского дома «Гребенников». Значительная часть статей опубликована в журналах, включенных в список Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ, а зарубежные материалы представлены с разрешения таких всемирно известных издательств, компаний и учебных заведений, как Elsevier, Emerald, Harvard Business Review, Swedish Scholl of Economics, University of Chicago Press, American Marketing Association, Berlin MBA, Academy of Marketing Science и др. Авторы статей – профессионалы-практики, специалисты, имеющие достижения в практической, консультационной, преподавательской и научной деятельности. Материалы, представленные в изданиях, имеют очевидную практическую направленность.
ДОСТУП из читального зала Сысертской районной библиотеки без регистрации.

Электронная библиотека «Русская история»
Электронная библиотека по истории России с фондом более 400 книг, включая дореволюционные издания, научную и учебную литературу, альбомы исторической живописи и иные издания, необходимые при проведении уроков истории, краеведения, а также патриотического воспитания молодежи. Цель создания библиотеки – приобщение к истории и культуре России, помощь учебным заведениям в обеспечении литературой образовательного процесса.
ДОСТУП из читального зала Сысертской районной библиотеки без регистрации.

Современная электронно-библиотечная система «БиблиоРоссика» — это крупный агрегатор научного и учебного контента, а также художественной литературы. ЭБС предназначена для широкого круга читателей, особенно для исследователей, преподавателей и студентов. На данный момент «БиблиоРоссика» включает свыше 20 000 изданий, объединённых в коллекции научной и учебной литературы по гуманитарным, техническим и естественным наукам. Каталог регулярно пополняется актуальными новинками научно-популярной и художественной литературы и важнейшими изданиями прошлых лет.

Доступ: в читальном зале Сысертской районной библиотеки без регистрации. Адрес платформы: bibliorossica.com

КонсультантПлюс : справочная правовая система – надежный помощник для многих специалистов: юристов, бухгалтеров, руководителей организаций, ученых, студентов. Это самая полная база правовой информации, фирменные обновляемые разъяснения, удобный и быстрый поиск, видеосеминары, дружественный интерфейс и современные программные технологии. В системе КонсультантПлюс свыше 177 млн документов: законодательство, судебная практика, материалы Путеводителей, комментарии, консультации и другая необходимая информация. Система содержит информационные банки по федеральному и региональному законодательству, по международному праву, аналитические и консультационные материалы, обзоры законодательства, разнообразную справочную информацию и другие полезные материалы.
ДОСТУП из читального зала Сысертской районной библиотеки.

Электронные каталоги

Электронный каталог МБУК «Сысертская районная библиотека»

Электронный каталог библиотеки создаётся с 2010 года на основе автоматизированной универсальной библиотечной системы САБ ИРБИС64. В настоящее время в каталоге содержится более 70 тысяч библиографических записей книг и поступлений периодики с аналитическими записями статей из журналов. Записи создаются персоналом библиотеки и в основном отражают содержание библиотечного фонда библиотеки. Электронный каталог состоит из баз: «Каталог МБУК «Сысертская районная библиотека»», «Новые поступления» (с 2011 г.), «База периодики и статей», «Краеведение», «Методическая литература». Электронный каталог ежедневно пополняется, редактируется. В сети Интернет каталог представлен с помощью WEB-ИРБИС64 и в Региональном каталоге библиотек Свердловской области (РКБ СО).

База данных «Весь Урал»
Содержит краеведческую литературу с 1995 г. В базе представлены статьи из периодических и продолжающихся изданий центральной, областной, районной прессы, сборников, энциклопедий и справочников, монографий об Урале и Свердловской области.
Внимание! Не все статьи, находящиеся в базе «Весь Урал» находятся в Сысертской районной библиотеке.
Электронные копии статей можно заказать по электронной почте bibl-sysert@bk.ru (или через Электронную доставку документов).

Краткая инструкция по работе с электронным каталогом: http://book.uraic.ru/files/opac/instr.htm

Примеры поисковых запросов в Электронном каталоге: http://book.uraic.ru/files/opac/poisk.htm

Проект АРБИКОН МАРС – «Межрегиональная аналитическая роспись статей»

С 2015 года МБУК «Сысертская районная библиотека» является участником проекта МАРС – это совместный проект библиотек России, Белоруссии и Казахстана, которые с 2001 года создают аналитическую базу описаний статей из центральных и региональных периодических изданий на русском языке. Особенность Проекта – полная и детальная постатейная роспись каждого номера журнала с содержательными аннотациями в описании каждой статьи, в соответствии с требованиями формата RUSMARC. В настоящее время в базе создано более 4 млн. записей из почти 2,5 тыс. журналов. База МАРСа – это широкий спектр и универсальность тем: экология и медицина, педагогика и техника, философия и многое другое из академических, научных и популярных журналов.

База МАРС доступна для читателей в помещении Сысертской районной библиотеки. Уникальность базы заключается в том, что она содержит сведения об изданиях, которые отсутствуют в фонде библиотеки, тем самым существенно расширяет поисковые возможности наших пользователей.

Внимание! «МАРС» – библиографическая база данных и не содержит полные тексты статей. Их можно заказать через службы ЭДД (электронной доставки документов).

Свердловская областная межнациональная библиотека http://somb.ru

Свердловская областная специальная библиотека для слепых http://sosbs.ru

Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В.П. Крапивина http://teenbook.ru

Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского http://book.uraic.ru

PRO.Культура.РФ https://pro.culture.ru/intro#events

Информационный веб-портал Культура-Урала.РФ https://uralcult.ru