По жизни с белой тростью

Ежегодно с 15 октября и по 13 ноября в России проходит Месячник белой трости.

15 октября Международный день белой трости — это не праздник, это своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности.

С 1955 года в первую среду каждого месяца двери Сысертской районной библиотеки открываются перед людьми с белой тростью. 68лет районная библиотека сотрудничает с Всероссийским обществом слепых. В Сысертском районе группа ВОС появилась в 1951 году. В библиотеке общество представлено как клуб «Ветеран». Ежегодно для клуба проводим 9 массовых мероприятий. на встречах делаем обзор статей ежемесячного журнала Всероссийского общества слепых «НАША ЖИЗНЬ». В нашей библиотеке журнал представлен в плоскопечатном крупношрифтовом формате и пользуется большой популярностью не только среди инвалидов по зрению. Предпочтение отдается таким формам культурно-досуговой деятельности, как вечера отдыха, литературно-музыкальные композиции, встречи с интересными людьми. Так же на встречу с членами клуба приходят специалисты Управление социальной защиты, Управления пенсионного фонда, районной администрации. Всегда желанными гостями становятся детские коллективы художественной самодеятельности. Каждая встреча проходит в течение 2-х часов, этого времени достаточно и для консультации специалистов, и для обзоров литературы, периодики, и для громкого чтения и для прослушивания музыки.

4 октября состоялась встреча участников клуба «Ветеран». Уже стало доброй традицией пожилым людям собираться в стенах Сысертской районной библиотеки. И чтобы всем было весело, тепло и светло совместно с дет. садом №25 «Солнышко» провели для них развлекательную программу «Пусть осень жизни будет золотой», ведь именно осенью природа расцветает самыми яркими, самыми богатыми красками. Дети пели весенние песни, частушки, кружились в танце, исполнили музыкальный оркестр на ложках, дудочках и других музыкальных инструментах, рассказывали стихи. Зрители от души благодарили маленьких артистов за концерт, от которого они получили заряд положительных эмоций и хорошее настроение.

участники клуба «Ветеран» и дети

Сысертская районная библиотека делает посещение библиотеки доступней и комфортней для всех категорий пользователей, помогает читателям реализовывать свои информационные и культурные потребности, стремится обеспечить равный доступ всех категорий к библиотечным ресурсам, предоставить максимум возможностей, быть полезной и приятной для общения местом.