Состоялась презентация книги Г.П. Шляпникова «Как прекрасен этот мир: заметки путешественника»

10 марта 2016 года читальный зал Сысертской районной библиотеки с трудом вместил всех желающих поздравить Г.П. Шляпникова с выходом его заметок путешественника «Как прекрасен этот мир».
Геннадий Петрович родился и вырос в Сысерти, 30 лет посвятил судебной работе. Вся его трудовая деятельность отмечена многочисленными Почётными грамотами различных уровней и государственными наградами: в том числе присвоено почётное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации» и «Почётный гражданин г. Сысерть».

Шляпников о своей книге

Но в этот вечер разговор был не о трудовых заслугах Геннадия Петровича, а об его увлечениях, о том, что его интересует и волнует.
Вот уже 11 лет Геннадий Петрович активный участник литературного клуба «Открытие», надежный товарищ и партнер, спонсор нескольких коллективных сборников клуба, частый гость в библиотеках Сысерти, рассказывающий подрастающему поколению и взрослым о судебной деятельности, о разведении попугаев и путешествиях.
Свои первые очерки Геннадий Петрович писал в газету «Маяк» о работе парторганизаций, судопроизводстве еще в 70-е годы, а с 1994 года заметки о странах, в которых побывал.
Геннадий Петрович автор нескольких книг о судейской жизни, о содержании и разведении певчих птиц и попугаев в домашних условиях, о путешествиях. Очерки Геннадия Петровича также можно найти в коллективных литературно-художественных альманахах клуба «Открытие».
Геннадий Петрович заядлый путешественник, был в 43 странах мира. И последняя его книга, это сборник очерков о местах, в которых ему довелось побывать. По форме изложения, содержанию и своему построению – это путевые зарисовки, своеобразный путеводитель по городам мира и уголкам России. Но это – не справочник с перечнем событий и дат, а книга-размышление, в которой отразились личные впечатления от посещения памятных мест и огромная любовь автора к родному краю, которая просвечивается в каждой строчке книги.
Геннадий Петрович сразу же расположил к себе аудиторию своим умением вести непосредственный разговор, увлекательно и емко рассказал об особенностях той или иной страны.

на презентации книги в библиотеке

Встреча прошла живо, непринужденно и очень интересно. Затем состоялся диалог с читателями, во время которого писателю был задан ряд вопросов об его путешествиях. Например: Куда была Ваша первая поездка?, Какие качества партнера наиболее важны в путешествии?, Случались ли с Вами экстремальные ситуации? и многие другие.
Много теплых слов и пожеланий было сказано в адрес писателя: творческих успехов, здоровья, благополучия.

Собравшиеся также поделились своими впечатлениями о написанных Геннадием Петровичем путевых заметках.

Ефремов В.В. о книге и об атворе

Сарыева М. читает стих

Вот строки из стихотворения Маргариты Сарыевой:
Прекрасный свет любви необозримой
На страны льешь, ты там, где побывал
И видится нам мир прекрасным, цельным, чистым
Из книги той, где все ты описал…
Богатства ты не нажил, это знаю
Его и не поджечь, и не отнять
Оно в тебе, в душе твоей огромной
Которую готов ты людям в дар отдать.
Она конечно жизнь прекрасна за границей
Но русский соловей зовет тебя домой
Чтоб Верхсысертским прудом насладиться
И чистоту вдохнуть июньскою порой.
Когда весь мир раздраен и озлоблен
Любовь к нему провозглашаешь ты
И говоришь: «Ребята жизнь прекрасна!
Познай весь мир, богатым станешь ты!»

Автографы на память

После официальной части гости общались с автором уже в неформальной обстановке и получили экземпляр новой книги с авторской подписью.
Этот вечер стал подарком любителям чтения, и общением с замечательным, добрым, открытым человеком.

Отзыв о книге Г.П. Шляпникова

Во многих странах побывал, –
Чудес там разных повидал,
Об этом книжку написал, –
И обо всем рассказал.

Версаль и Лувр – он был в Париже,
Он любовался башней в Пизе,
По пражским улочкам бродил –
А в Будапеште вина пил.

В Телецком озере купался,
Алтаем горным любовался.
Ты загорал в Доминикане,
Бывал он даже в Ватикане.
Какие дамы в Амстердаме –
Об этом догадайтесь сами.

А вот и Курская Коса,
Ну это, братцы – чудеса,
Я словно побывал в раю,
Не смейтесь, – я серьезно говорю.

Дворцами Вена покорила
И навсегда в себе влюбила,
Дунай течет здесь величаво,
И музыки прекрасной тут начало

За шмотками ты не гонялся,
Чем от других туристов отличался,
В шезлонгах долго не валялся,
Смотрел, снимал и удивлялся, –

Как много ты, Петрович повидал,
Народ, страны, континенты,
И нам об этом рассказал.
Тебе спасибо наше и аплодисменты!

10 марта 216 г. Дмитрий Дзех