Приглашаем на выставку тактильных изданий «Ручная буква»

-буква-2.jpg

 В Сысертскую районную библиотеку (Коммуны, 36) прибыла передвижная выставка тактильных изданий «Ручная буква».

Рукодельные тактильные издания – буквы, слова и книги – созданы для детей с проблемами зрения и помогают им познавать мир через ощущения, ведь иллюстрации в таких книгах выполнены из различных материалов и максимально приближены к оригиналу.
Эти издания – выполнены в самых различных техниках декоративно-прикладного и изобразительного искусства – шитьё, вышивка, аппликация, лепка, папье-маше, бумагопластика, изделия из бумаги, текстиля, керамики, шерсти
Работы сделаны в рамках инклюзивных областных конкурсов «Ручная буква» и рукодельных тактильных книг разных лет, организуемых Свердловской областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих имени Д.Н. Мамина-Сибиряка. Дарят такие книги и неравнодушные люди, организовывают их изготовление волонтёры… Все издания остаются в фонде библиотеки и сейчас составляют обширную коллекцию, части которой экспонируется в передвижных выставках по всей области.

Также впервые на выставке представлена тактильная книга «Курочка Ряба» – совместная работа сысертских мастериц, участниц клубов для людей пожилого возраста «Затейницы» при комплексном центре социального обслуживания населения Сысертского района под руководством Светланы Владимировны Котовой и «Рукодельницы» при нашей библиотеке. В 2017 году эта книга заняла первое место в конкурсе «Особым детям – особую книгу» в номинации «Мягкая сказка». Глядя на такую книгу, не верится, что это можно сделать руками.

Выставка «Ручная буква» в Сысертской районной библиотеке будет работать до конца мая.
Спешите увидеть!

scroll to top