Прием заявок на фестиваль «Шире круг»

Фестиваль-праздник национальных культур «Шире круг», посвященный Дню народов Среднего Урала проводится в целях сохранения и приумножения национально-культурных традиций народов, проживающих в Сысертском городском округе, гармонизации межнациональных отношений.
11 сентября 2021 года фестиваль «Шире круг» пройдет в 7-й раз.
Праздник состоится 11 сентября в 12.00 часов в Октябрьском сельском доме культуры им. П.Г. Зуева (Свердловская область, Сысертский район, поселок Октябрьский, улица Чапаева, дом 2а).
В фестивале-празднике могут принять участие коллективы и отдельные исполнители любого возраста.
Фестиваль-праздник проводится в следующих номинациях:
1) «Национальная песня» – исполнение вокальных произведений на национальном языке;
2) «Национальный танец»;
3) «Национальная поэзия»;
4) «Национальный обряд» – демонстрируется один национальный обряд от участника. Продолжительность выступления – не более 10 минут;
5) «Национальный костюм» – участник демонстрирует национальный костюм сам или с помощью модели, сопровождая показ краткой информацией об истории костюма. Время выступления не более 3 минут;
6) «Национальное декоративно-прикладное творчество» – принимают участие авторы творческих работ и хранители семейных реликвий. Работы должны отображать национальную технику исполнения (народная игрушка, вышивка, ткачество, лоскутное шитье, вязание, плетение, бисер, резьба по дереву, керамика и т.д.).
7) «Блюда национальной кухни» — участнику необходимо: представить приготовленное блюдо, красочно оформить презентационный планшет с рецептом блюда и с данными участника-кулинара (Ф.И.О. и наименование территории (учреждения). Допускается демонстрация нескольких блюд.
Анкеты-заявки для участия принимаются до 24 августа 2021 года муниципальным казенным учреждением культуры «Сысертский организационно-методический центр» (Свердловская область, город Сысерть, улица Ленина, дом 33, кабинет 201, тел. (343 74) 7-97-93, адрес электронной почты sysertomz@mail.ru).
Подробности в положении. Шире круг 2021 положение