Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Пушкинский день в библиотеках

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, известный также как День русского языка. И в библиотеках Сысертского городского округа в этот день проходят мероприятия, оформлены книжные выставки.

В Сысертской библиотеке для детей и юношества им. П.П. Бажова ребятами из дет сада, вместе с ведущей отправились в страну сказок «Лукоморье». Дети принимали участие в викторине по сказкам, собирали пазлы, и составляли слова из кубиков, посмотрели сказку мультфильм » О царе Салтане». Еще прошла литературно-игровая программа «В сказочной стране Пушкина». Дети познакомились с фактами из биографии писателя, отвечали на вопросы викторины «Что за прелесть эти сказки», разгадывали сказочные кроссворды, ребусы и головоломки. Приняли участие в конкурсах «Угадай сказку по иллюстрации», «Назови героя», «Продолжи строчки из сказки». Вниманию была представлена книжная выставка «Сказки Пушкина».

в Никольском садике

В Никольском  детском саду зав. сельской библиотекой провела литературно-игровую программу: «За ученым котом в сказку русскую войдем». Младшая группа детей познакомилась с писателем и его сказками, а старшая группа отгадывала из какой сказки читается отрывок. Дети слушали внимательно и с интересом отгадали все сказки А.С. Пушкина.

Для детей летней школьной оздоровительной площадки щелкунские библиотекари провели игровую программу «Что за прелесть эти сказки». Познакомившись кратко с биографией А.С. Пушкина, ребята отправились в путешествие по волшебному миру сказок поэта, где их ждали разнообразные приключения и интересные задания. Ребята отгадывали сказки по отрывкам и угадывали персонажей сказок по их описанию. Мальчишки и девчонки приняли участие в различных конкурсах: «Собери орешки», «Свет мой, зеркальце!», «Бой петухов», «Волшебный мешочек» и другие. Дети блестяще справились со всеми заданиями.Завершилось мероприятие награждением победителей.

щелкунская летняя площадка

Октябрьская сельская библиотека провела литературно-игровую программу «Пушкинское Лукоморье» по сказкам поэта. Ребята вспомнили стихи и сказки, с которыми растут, взрослеют и живут. Любимые сказки, которые не раз уже слушали дети, и многие строчки, которые помнили наизусть, звучали в этот день по-особенному: «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» —  произведения, на которых выросли десятки поколений россиян вновь открывали перед детьми неизведанные дали далеких сказочных стран, морей и островов. Дети совершили путешествие по сказкам русского поэта со сказочными героями (Сказочница и Кот Учёный). Ребята вспомнили героев произведений Пушкина во время литературной игры. Участвовали в литературной викторине, отгадывали предметы из волшебного ларца; участвовали в играх-соревнованиях «Петух», «Повторяй за мной», «Орешки для белочки», «Перетягивание каната».
Дошколята отлично справились с заданиями, проявили сообразительность и продемонстрировали свою любовь к творчеству Пушкина, отвечая на все вопросы.

Воспитанники летнего лагеря Большеседельниковской школы слушали  зав. сельской библиотекой о пушкинских сказках. Ребята с удовольствием играли в интеллектуальную игру «Сказки Александра Сергеевича». Отгадывали загадки, разгадывали ребусы, читали послания и превращались в героев сказок. А Баба-Яга заманила детей в «темное царство» и провела игры «Правда – неправда», «Кто?». Будущие первоклассники послушали сказку «Сказка о рыбаке и рыбке», а второклассники показали умения в чтении и почитали сказку «Сказка о золотом петушке». Дети нарисовали для Бабы – Яги золотую рыбку и петушка, и поиграли в подвижную игру «Рыбачок и рыбки».

В Первомайской библиотеке совместно с домом культуры дети из летнего лагеря ставили спектакль по произведению Александра Сергеевича Пушкина. Маленькие артисты работали с кулисами, костюмами и телом по такой любимой и дорогой сказке Сказка о рыбаке и рыбке».

участники спектакля

В Патрушевской библиотеке состоялся круглый стол «Я вдохновенно Пушкина читал…». Участники мероприятия читали пушкинские строки, принимали участие в блиц-викторине по произведениям А.Пушкина, а так же делились, какое влияние оказал Пушкин на жизнь каждого.

в районке

В Сысертской районной библиотеке в первые летние дни проходит литературная игровая программа «Читаем Пушкина , друзья!». Ребятам из летних оздоровительных площадок рассказали о жизни и творчестве поэта. Дети с азартом играли в различные игры: «Поймай рыбку», «Яблоко» «Свет мой зеркальце скажи», где каждый участник изображал себя в роли царицы, а также разгадывали загадки по сказкам А. С. Пушкина. Юные читатели отлично справились со всеми заданиями, проявляя сообразительность и демонстрируя свою любовь к творчеству поэта и каждый получил сладкий приз.

Сказочное Лукоморье в Двуреченской библиотеке посетили отряды Летней школьной площадки. Ребята отправились в увлекательное путешествие по сказкам А.С. Пушкина, с легкостью справились с вопросами викторины, выяснили значение старинных слов и выражений.

 

Комментарии

spot_imgspot_img

Свежие записи