Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Пушкинский день в Сысерти

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день или День русского языка. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.
И в библиотеках СГО прошли мероприятия, посвящённые Пушкину #ПушкинСГО22

В Сысертской районной библиотеке состоялась литературная игровая программа «По дорогам сказок А. С. Пушкина».
Ребятам из летних оздоровительных площадок рассказали об А.С. Пушкине, а потом с помощью слайдов презентации они попали в воображаемую страну сказок «Лукоморье». В этой сказочной стране дети с азартом играли в игру «Свет мой зеркальце скажи», где каждый участник изображали себя в роли царицы, а также разгадывали загадки, принимали участие в викторине «Кто лишний», выполняли различные задания. Дети отлично справились с заданиями, проявляя сообразительность и демонстрируя свою любовь к творчеству поэта. В завершении мероприятия ребята дружно посмотрели мультипликационный фильм «Сказка о рыбаке и рыбке».

В Патрушевской библиотеке прошёл литературный час «Пушкинское лукоморье!» для детей младшего школьного возраста.
На мероприятии ребята прошло в тёплой, дружественной обстановке узнали много интересных фактов из жизни великого писателя, участвовали в викторине по сказкам, посмотрели мультфильм по произведению Александра Сергеевича, принимали участие в мастер-классе.

Кашинская библиотека ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина объявила акцию для молодёжи #Пушкин_Томик_Молодежь!

Для ребят с летней оздоровительной площадки в Сысертской библиотеке для детей и юношества им. П.П. Бажова состоялся квест «В тридевятом царстве, в Пушкинском государстве!». Участники знали о том, в какой семье родился будущий великий поэт и писатель, знаменитой няне Арине Родионовне, о детских годах, проведённых в Москве и Петербурге. В ходе игры подростки зачитывали отрывки из стихов и сказок, искали в книгах описание литературных героев, разгадывали филворд. Приняли активное участие в конкурсах: «Забытые вещи», «Главные слова», «Путаница». Попробовали свои силы в роли героев сказок в инсценировке – экспромт «Лукоморье».В преддверии празднования Пушкинского Дня России, Бобровская сельская библиотека № 2 пригласила на сказочное путешествие «Великий поэт – великой России» детей летнего спортивного лагеря. Ребят познакомили с биографией писателя и его творчеством. Совершили увлекательное путешествие по сказкам Александра Сергеевича Пушкина. Они дружно отвечали на вопросы викторины: вспомнили сказки, сказочных героев, окончания фраз, продолжили предложенные отрывки.

Приятно, что ребята так хорошо знают всеми любимого поэта, его сказки и ответили правильно почти на все вопросы. Надеемся, что они летом будут не только отдыхать, но и читать книги.

 

Комментарии

spot_imgspot_img

Свежие записи