Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Пушкин — наше всё

6 июня — Пушкинский день России и День русского языка. Пушкинский день важен и значим для библиотек Сысертского городского округа! В Этот день мы вспоминаем великого поэта. Он стал символом русского языка, русского народа. Мы — часть великого народа с богатейшей культурой и одним из самых красивых, многогранных, затейливых языков. До и после этого дня, ежегодно в июне проходят мероприятия посвященные великому поэту.

Пушкинская неделя в Сысертской районной библиотеке. В рамках этого знаменательного дня в библиотеке проходит литературная игровая программа «В волшебной пушкинской стране».
Ребятам из летних оздоровительных площадок рассказывают об А.С. Пушкине, а потом с помощью слайдов презентации они попадают в страну сказок «Лукоморье». В этой сказочной стране дети, разгадывают загадки, участвуют в викторине «Кто лишний», выполняют различные задания, угадывают по отрывкам произведения и вставляют недостающие слова в предложенные стихи. Дети отлично справляются с заданиями, проявляют сообразительность и демонстрируют свою любовь к творчеству Пушкина. В завершении мероприятия ребята дружно смотрят мультипликационный фильм «Сказка о рыбаке и рыбке».

Бобровская сельская библиотека № 2 для детей детского спортивного лагеря провела литературную викторину «Пушкинский узор». Ребята в игровой форме, по очереди, отвечали на вопросы из знакомых и любимых сказок Александра Сергеевича Пушкина: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» и «Сказка о золотом петушке». Хочется отметить Нешкуренко Дениса и Хромцову Яню, они больше всех правильно ответили на вопросы.

Участники викторины «Пушкинский узор» в Бобровской библиотеке № 2

В Сысертской библиотеке для детей и юношества им. П.П. Бажова прошла игровая программа «Что за прелесть эти сказки!». Ведущая рассказала о жизни и творчестве А.С. Пушкина и предложила ребятам с летней оздоровительной площадки выполнить несколько конкурсных заданий. Они угадывали героев и животных из сказок, вспомнили фразы литературных персонажей, назвали «забытые предметы». Зачитали перепутанные отрывки из произведений и определили кто из героев попал в чужую сказку. В завершении мероприятия разыграли сценку и посмотрели мультфильм «Сказка о попе и работнике его Балде». Участницы молодежного дискуссионного клуба «Будь на волне — читай!» зачитывали стихотворения А.С. Пушкина.

Большеистокская сельская библиотека подготовила видео-ролик по творчеству А. Пушкина.

Бобровская №2, Первомайская, Кашинская сельские библиотеки участвовали в акциях посвященных А.С. Пушкину.

Накануне Пушкинского дня в Большеседельниковской сельской библиотеке, для детей, была проведена встреча «Сказки Пушкина в мультфильмах». Дети посмотрели мультфильмы: «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди». После просмотра дети отвечали на вопросы викторины, с удовольствием играли в игру «Угадай слово», сами себе загадывали слова по сказкам Пушкина. В помощь брали книги Александра Сергеевича.

Двуреченские библиотеки провели литературный салон «Прекрасный и таинственный Пушкин» для отдыхающих Двуреченского центра отдыха пенсионеров и инвалидов .

В Патрушевской сельской библиотеке прошло мероприятие «Разговор с Пушкиным». Гости  библиотеки с удовольствием почитали и послушали произведения поэта, поделились информацией о жизни и творчестве, узнали много интересных фактов о Пушкине.

В библиотеках оформлены книжные выставки:

Выставка в Верхнесысертской библиотеке
Выставка в Октябрьской библиотеке
Выставка Кашинской библиотеки
Выставка в Никольской и Двуреченской № 2 библиотеках
Выставка Сысертской районной библиотеки
Выставка в Патрушевской библиотеке
Выставка в Щелкунской библиотеке

На портале Президентской библиотеки в электронной версии можно прочитать сочинения Пушкина А. С., а также воспоминания многих, лично знавших поэта!
https://www.prlib.ru/

Комментарии

spot_imgspot_img

Свежие записи