Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Совещание по вопросам формирования «Доступной среды»

26 апреля 2016 г. в малом зале Городского центра досуга состоялось совещание по вопросам формирования доступной среды и организации обслуживания инвалидов в учреждениях культуры Свердловской области в рамках работы научно-методического центра «Доступная среда» Свердловской областной специальной библиотеки для слепых. Организатором мероприятия выступила Сысертская районная библиотека.

совещание Доступная среда

В работе совещания приняли участие специалисты библиотек, клубов и детских школ дополнительного образования Сысертского городского округа. На открытии совещания в своем выступлении начальник Управления культуры Администрации Сысертского городского округа Трухина Наталья Владимировна отметила, что вопросы организации физической и информационной среды для инвалидов становятся в ряду первоочередных и для работников культуры.

Опытом работы с детьми-инвалидами поделилась педагог дополнительного образования Центра детского технического творчества г. Сысерти Мария Драничникова, рассказав о реализации проекта для детей-инвалидов «Легоконструирование».

О создании Регионального научно-методического центра «Доступная среда» на базе Свердловской областной специальной библиотеки для слепых рассказала Гильфанова Ирина Анатольевна, директор ГБУК СО «СОСБС».

На совещании подробно были рассмотрены вопросы нормативно-правового обеспечения формирования доступной среды в свете положений Конвенции ООН о правах инвалидов; разграничены требования по формированию доступности физической и информационной среды для различных категорий инвалидов.

Большое внимание было уделено правильности заполнения паспортов доступности и отчетных статистических форм.

Ведущий методист НМЦ «Доступная среда» Уймин Сергей наглядно продемонстрировал возможности средств реабилитации для инвалидов по зрению и людей с проблемами слуха.

Презентацию выставки литературы и тифлооборудования «Рассказы об ЭкстрАбилити и издательского проекта «Уральские писатели – незрячим читателям» провела Арсентьева Виктория Валерьевна, заместитель директора ГБУК СО «СОСБС».

Драничникова
Мария Драничникова
Уймин
Сергей Уймин
Арсентьева
Виктория Арсентьева
Предыдущая статья
Следующая статья

Комментарии

spot_imgspot_img

Свежие записи