Стань читателем, дружок!

-напоминалочки.jpg

24 октября 2018 года в Кашинской сельской библиотеке прошла экскурсия «Стань читателем, дружок!» для первоклашек школы №8 (классный руководитель Людмила Алексеевна Анашкина)

Библиотекарь Олеся Геннадьевна Савельева рассказала ребятам о том, что они пришли в хранилище книг, познакомила с правилами поведения в зале и на абонементе. Ребята с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего они нужны и как создаются. Обратила внимание, как аккуратно расставлены книги на полках, все стоят ровными рядами. У всех книг аккуратный вид. Ребята узнали, что такое «абонемент», «читальный зал», «формуляр», что каждая книга стоит на своем месте и по какому принципу они располагаются в библиотеке.

Большое внимание детей привлекла яркая, красочная выставка книг «Юбилейное ожерелье», посвященная писателям-юбилярам. Ребята с удовольствием рассматривали стеллажи, удивляясь большому количеству книг, стоящих на книжных полках. Детей познакомили с термином «книжная выставка».

С удовольствием юные посетители рассматривали книжки-малютки, книжки-игрушки, книжки-раскладушки, книжки-панорамы, энциклопедии.

Увлекательной для детей стала викторина по сказкам, в которой они смогли блеснуть своими знаниями в русских народных и авторских сказках. Все без исключения отлично справились с заданиями.

Экскурсия произвела на ребят огромное впечатление. Дети получили небольшие подарочки-напоминалочки с расписанием библиотеки. Первоклашки теперь с нетерпением будут ждать, когда станут читателями нашей библиотеки, впрочем некоторые ими уже являются.

scroll to top