Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

С днем семьи, любви и верности!

8 июля отмечают удивительный и древний праздник в честь супружеской пары Петра и Февронии, покровителей семьи.

8 июля в Большеседельниковской сельской библиотеке состоялся дружный и веселый праздник приуроченный к Всероссийскому празднованию Дня семьи, любви и верности. Дети посмотрели мультфильм «Сказание о Петре и Февронии» из которого узнали о житие святых благоверных князе Петре и княгине Февронии, в память которых установили всероссийский праздник — День семьи, любви и верности. Особенно детишкам понравилось играть в игру «Клубочек». При заматывании ниточки на клубок, дети называли ласковыми словами близких родственников, чем длиннее ниточка, тем больше слов необходимо назвать. После чего юные друзья изготовили открытку «Февронька с секретом», с изображением ромашки, символом праздника.

Накануне этого светлого праздника в Сысертской районной библиотеке для детей из летних оздоровительных площадок прошла празднично-игровая программа «День ромашки-это наш праздник». ВРебята узнали: кто такие Пётр и Феврония, почему символом этого Дня выбрана ромашка и ещё много-много интересного. Дружно поиграли в игру «Погадаем на ромашке», выбирали для себя лепестки ромашки с различными заданиями, где необходимо было назвать песни и стихи о семье, решить задачу, а также приняли участие в конкурсе «Продолжи пословицу о семье», отгадывали загадки, ребусы, составляли из перепутанных букв слова, участвовали в конкурсе «Доскажи словечко». С удовольствием посмотрели мультфильм «Сказание о Петре и Февронии».

В преддверии этого дня Кашинская сельская библиотека провела познавательный час «День ромашки». Детки узнали про далекие события русской истории о князе Петре и бедной девушке Февронии. Участвовали в игровой программе, вспомнили пословицы о семье, назвали праздники, отмечавшиеся всей семьей, и, конечно, вспомнить сказки о семье. В завершении дети мастерили символ праздника – ромашку, а затем на ее лепестках оставляли свои наилучшие пожелания родным и близким. А солнечная погода подняла настроение всех присутствующих.

В канун праздника Дня любви, семьи и верности Черданская библиотека  провела мероприятие «Под покровом Петра и Февроньи». Юные читатели познакомились с историей необыкновенной любви Петра и Февроньи — ставшей образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья, узнали историю самого праздника. Ребята с удовольствием отгадывали загадки, героев из русских сказок, повторяли скороговорки, пословицы. Рассказывали о традициях и обычаях в своих семьях. В завершении праздника дети из бумаги сделали ромашку — символ семейного счастья и любви и 8 июля  в Черданцево провели акцию «Ромашка на счастье», вручали букеты ромашек жителям и гостям села.

В Патрушевской библиотеке прошло мероприятие, посвященное Дню Семьи, Любви и Верности. На этот раз речь шла о семейном письме. Бумажные письма в современном мире — это уже прошлое, но тем не менее , те люди, кто до сих пор использует этот жанр- создают особую, теплую, дружескую семейную атмосферу. Они так же делятся новостями, поздравляют с праздниками, узнают о жизни своих родственников, друзей и близких, ведь письма отражают историю Семьи.
Ребята на мероприятии узнали об истории писем, почты, о том, как доставлялись письма, какими способами. Научились заполнять почтовые конверты и писать письма, участвовали в викторине. В честь праздника, читатели библиотеки показали акробатические номера «Котенок»(Стенина Злата) и » Музыкальная шкатулка» (Зябирова Аделина).

В Никольском  с ребятами средней группы «Золотая рыбка» и старшей группы «Фиксики» зав. библиотекой провела познавательный час: «Ромашка желаний» дети узнали историю праздника, познакомились с главным символом праздника — Ромашкой, делали аппликацию из живых цветов, а так же нарисовали ромашки цветными мелками.

В Бобровской сельской библиотеке № 1 прошла игровая программа «Ромашка — символ счастья», посвященная Дню семьи, любви и верности. На ней присутствовали ребята младшего школьного возраста. Дети, выполняя различные задания («Разминка», «Влюбленная пара», «Что в народе говорят», «Сказочные семьи», «Семейные династии», «Родня», «На все руки мастера»), получали буквы на ромашковых лепесточках, из которых составили прекрасное слово «СЧАСТЬЕ». В заключении мероприятия сделали вывод – каждая семья может и должна быть счастливой. Просто для этого нужно чтобы каждый старался слышать друг друга, уважать, помогать друг другу, любить друг друга! Именно в этом и есть счастье любой семьи!

Мероприятие Двуреченской библиотеки «Уроки любви и семьи императора Николая ll и его супруги императрицы Александры Федоровны» посетили отдыхающие ГАУ КЦСОН Сысертского района п. Двуреченск

Прочие мероприятия библиотек о семье  и посты смотрите под хештегом #семья_СГО23

день ромашки

Комментарии

spot_imgspot_img

Свежие записи