«Тайны малахитовой шкатулки»

-районная-библиотека-Бажов.jpg

В связи с празднованием в 2019 году 140 -летия со дня рождения Павла Петровича Бажова в Сысертской районной библиотеке состоялось мероприятие «Тайны малахитовой шкатулки».
Уральские умельцы всегда славились своим мастерством. Да и как можно было не создавать красивые вещи, если ты живёшь среди красоты? Всюду величественные леса, зеркальная гладь озёр и синие горы. Многообразию легенд и сказаний, написанных об Урале, может позавидовать любой край.
Многие писатели и поэты прославляли уральскую землю: её несметные богатства, великих тружеников, народные промыслы, легенды, сказания. Самым известным уральским автором считается П. П. Бажов. Его сказы, как никто другие, передают весь колорит уральского народа. В своих произведениях он создает действительно уникальный мир: с одной стороны – природа Уральской земли, с другой – это мир, который населяют не только рабочие, старатели, камнерезы, но и сказочные, фантастические существа.
районная библиотека не могла пройти мимо столь важного события, как юбилей нашего писателя-земляка, прославившего уральскую землю на долгие века.
В ходе мероприятия учащиеся познакомились с интересными фрагментами биографии автора, узнали о начале творческого пути Павла Петровича Бажова, услышали увлекательный рассказ об истории создания сборника сказов «Малахитовая шкатулка».
Большой интерес у учащихся вызвала игра «Мозаика сказов». Игрокам были предложены вопросы по сказам «Каменный цветок», «Медной горы хозяйка», «Голубая змейка», «Серебряное копытце», «Малахитовая шкатулка». Во время мероприятия на экране демонстрировалась презентация по жизни и творчеству писателя-юбиляра.
К мероприятию в библиотеке организованы книжные выставки-экспозиции «Перечитывая сказы Бажова» и «Благословенна земля Бажова, на которых были представлены книги писателя из фонда библиотеки.

Пасынкова И.Н.

scroll to top