«У каждого своя гора, своя вершина…»

В Щелкунской сельской библиотеке для участников литературного клуба «Вдохновение» был проведён литературный час «У каждого своя гора, своя вершина…», посвященный 100-летию со дня рождения дагестанского поэта Расула Гамзатова.
Перу Расула Гамзатова принадлежат десятки проникновенных стихов на аварском и русском языках, обогативших русскую и мировую культуру, он создал замечательные поэмы, сонеты, послания, афористические надписи, философские эссе. Его поэзия облагораживает душу, его творчество принимается читателями с огромным трепетом, любовью и нежностью.
В ходе встречи присутствующие познакомились с жизнью и творчеством народного поэта Дагестана, с его общественной деятельностью. Участники литературного часа проникновенно читали стихи, в которых Гамзатов воспевал родной дом, свой народ, родные горы, уважение к матери, женщине, любовь и дружбу людей.
Многие стихи Расула Гамзатова стали песнями. Наиболее известные из них, такие как «Журавли», «Исчезли солнечные дни», «Мой бубен», «Пожелание», «У того окна» женщины с удовольствие спели. Все присутствующие на мероприятии получили массу положительных эмоций.
К мероприятию была оформлена одноименная тематическая выставка, посвященная творчеству поэта.

участники клуба «Вдохновение»

В Двуреченской библиотеке проведен литературно-музыкальный вечер «Мы живем, чтобы оставить след...» . Для посетителей представлено творчество Р. Гамзатова и некоторые моменты биографии.

Никольская сельская библиотека принимает участие в акции » Читаем Гамзатова.», посвященная 100-летию аварского поэта, народного поэта Дагестана (1959) Расула Гамзатовича Гамзатова. Организатор акции МБУ «БИС» 10 г. Оренбург.
Стихотворение Р. Г. Гамзатова «Твои глаза», читает Черкасова Галина Михайловна, читатель Никольской библиотеки.

Библиотекарь Лыжина Мария из Сысертской библиотеки для детей и юношества им. П.П . Бажова принимает участие в сетевой акции «Страна читает Гамзатова». Организатор акции Приютовская поселенческая библиотека МАУК «Центральная межпоселенческая библиотека» Белебеевского района Республики Башкортостан. Лыжина Мария читает стихотворение Расула Гамзатова «каждое утро, встречая зарю…»

Бобровская библиотека № 2  совместно с домом культуры, для учащихся школы №2 провели литературную гостиную «В горах мое сердце», посвященную юбилею Расула Гамзатова. Ребят познакомили с жизнью и творчеством поэта. Большое место в поэзии Гамзатова занимает любовная лирика. Стихи он посвящал любимым женщинам — матери и жене. В стихах Гамзатова образ матери всегда сердечен, нежен, трогателен. Сколько прекрасных слов сказано о ней, но поэт нашёл новые, необыкновенные слова. Об этом поэма «Берегите матерей» и большое количество стихотворений: «Не надо мне лекарство докторов», «Матери», «Мать люльку качает» и другие. Поэт воспевал родной Дагестан, родные горы, добрососедство, любовь и дружбу людей. Многие из стихотворений Расула Гамзатовича легли в основу песен.

В Октябрьской сельской библиотеке для старшеклассников поискового отряда «Искра» прошёл час поэзии, посвящённый творчеству аварского поэта Расула Гамзатова.

Новоипатовская библиотека совместно со школой №19 провели мероприятие, приуроченное к празднованию 100-летия Расула Гамзатова