Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Часы доброго общения

Международный день, посвященный толерантности, ежегодно отмечается 16 ноября. Этот день был торжественно провозглашен в «Декларации принципов терпимости ЮНЕСКО. Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям, обладают правом жить в мире и сохранять индивидуальность».

Час доброго общения «Толерантность сегодня – мир навсегда» прошёл сегодня в детском саду № 16, цель которого – воспитание терпимости, самоуважения и уважения к окружающим. В интересной и доступной форме было раскрыто юным читателям значение слова «толерантность» и его принципы. В захватывающей беседе выяснили, что все люди разные: носят разную одежду и прически, любят разные игры, живопись, владеют разными языками, имеют разные обычаи, верования, убеждения. И, не смотря на эту непохожесть, люди дружат друг с другом. Активно дети участвовали в увлекательных играх: «Кто ты?», «Комплименты», «Символ толерантности», но особый интерес вызвала игра «Чем мы похожи?», в которой, каждый желающий должен был найти среди присутствующих похожего на себя по какому-либо признаку человека.
В завершение занятия дети послушали стихотворение Самуила Маршака «Всемирный хоровод».

Книжные выставки и обзоры в библиотеках

На детском абонементе Кашинской сельской библиотеки оформлена выставка книг «Дорогой дружбы и добра» для детей младшего школьного возраста и их родителей. Выставка приурочена к Международному Дню толерантности.

Книжная выставка «Дорогой дружбы и добра» в Кашинской библиотеке

Сысертская районная библиотека

В Двуреченской библиотеке оформлена книжная выставка «Единство разных», приуроченная к этой актуальной дате. На выставке представлена научно-познавательная литература и книги современных авторов о доброте, терпимости друг к другу, о народах России.

книжная выставка «Единство разных» в Двуреченской библиотеке

Верхнесысертская библиотека. Что же такое толерантность? Это термин обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Наверное, правильнее заменить слово терпимость словом УВАЖЕНИЕ. Уважение к другой культуре, религии, образу мыслей. Уважение и дружба могут быть основаны только на знании. Сложно уважать и дружить с тем, о ком ты совсем ничего не знаешь. Поэтому, давайте знакомиться! С людьми, с обычаями и традициями других народов. И с тем, какие книги они читают и какие сказки рассказывают на ночь своим детям.

Бородулинская библиотека

Никольская библиотека

Первомайская библиотека

Выставка в окне Аверинской библиотеки
Выставка в Асбестовской библиотеке
Книжная выставка в Щелкунской библиотеке

 

Комментарии

spot_imgspot_img

Свежие записи