Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Читай и смотри» — «День чтения» в библиотеках

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части библиотечной сферы, Указа Президента Российской Федерации от 07 октября 2015 года № 503 «О проведении в Российской Федерации Года российского кино», в целях организации участия библиотек Свердловской области в областной акции «День Чтения – 2016» организовано проведение в Свердловской области 07 октября 2016 года областной акции «День Чтения – 2016».
МБУК «Сысертская районная библиотека» в своих сельских и городских подразделениях подключилась к данной акции в полной мере. Программа мероприятий была разнообразна и насыщена, но подведена к одной тематике – Году Российского кино. Недаром девиз акции в этом году «Читай и смотри!»
В читальном зале Сысертской районной библиотеке прошли литературные встречи «С малой Родины моей начинается Россия».
«Есть такая профессия – Родину защищать» – под таким названием прошла встреча с военным комиссаром Сысертского городского округа Яковлевым А. В. Александр Валентинович рассказал о профессии офицера, о книгах, которые помогли с выбором профессии, о фильмах снятых по этим книгам. Речь шла о произведениях Б. Васильева «Офицеры», «А зори здесь тихие», В. Некрасова «В окопах Сталинграда» А. Фадеева «Молодая гвардия», В. Быкова «Обелиск».
«Книга учит жить, книгой надо дорожить» – встреча с почетным гражданином г. Сысерти, педагогом, бывшим директором Центра Внешкольной работы Машковцевой И. В. Ирина Владимировна рассказала о книгах, которые помогали ей на определенных этапах жизни. В детстве – сказки, в юности В. Осеева «Динка», «Динка прощается с детством», А. Гайдар «Тимур и его команда», когда возглавляла ЦВР – книги по менеджменту, деловому этикету. Сейчас Ирина Владимировна читает книги о домашнем хозяйстве.
«Моя любимая книга» – встреча с методистом по экологическому просвещению природного парка «Бажовские места» Санатиным С. П. Сергей Петрович рассказал о своих любимых книгах, высказал свое мнение о художественных фильмах, которые были сняты по этим произведениям. Разговор шел о романах О. Куваева «Территория», Н. Соротокиной «Гардамарины», М. Булгакова «Мастер и Маргарита», рассказы К. Саймака и Р. Брэдбери.

Щелкунская сельская библиотека провела час чтения «Читаем вместе… Читаем вслух!». На встречу с детьми была приглашена Гагарина Татьяна Григорьевна – ветеран труда, бывшая учительница начальных классов. Она пишет стихи, является членом местного литературного кружка «Вдохновение». Темой мероприятия был выбран рассказ Леонида Пантелеева «Честное слово», которому в этом году исполняется 75 лет.
Татьяна Григорьевна рассказала ребятам о детстве Леонида Пантелеева – беспризорника и трудного ребенка. Ребята активно участвовали в мероприятии: складывали слова из букв; читали по ролям отрывки из рассказа, а в заключении посмотрели мультфильм «Честное слово».

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Бобровские сельские библиотеки №1 и №2 организовали цикл мероприятий, посвященных творчеству Н.Н. Носова, среди которых – литературная гостиная «Веселый выдумщик и друг детей», викторина по творчеству и произведениям Н.Н. Носова, кроссворд «Герои Солнечного городка». Дети познакомились с биографией и творчеством Н.Н. Носова. С удовольствием прочитали по ролям отрывки из его произведений «Заплатка», «Живая шляпа», «Ступеньки», «Затейники», а также рассказ «Огурцы». Посмотрели мультфильм «Живая шляпа». Ответили на вопросы викторины и отгадали кроссворд.
Абрамовская сельская библиотека заинтересовала своих гостей громкими чтениями и викториной «Громкое чтение сказок к фильмам». Ребята с удовольствием читали по ролям вместе с библиотекарем читали сказки А. С. Пушкина – « Сказка о царе Салтане», Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» и т.д. В ходе викторины ребята отвечали на вопросы по прочитанным сказкам и искали ответы на них в книге. Приятным дополнением были сладкие призы за правильные ответы.
Никольская сельская библиотека приурочила День чтения к 120-летию Шварца Е.Л. и провела его по книге «Сказка о потерянном времени». Была приглашена заведующая сельским домом культуры – Ферстер Нина Владимировна. Первоклассники внимательно слушали ее чтение сказки, а затем с интересом смотрели мультфильм. После этого ребята с большой серьёзностью отвечали на вопросы. Дети поняли, что не надо понапрасну терять время.

%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d1%81%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%b1%d0%b8%d0%b1%d0%bb%d0%b8%d0%be%d1%82%d0%b5%d0%ba%d0%b0
Бородулинская сельская библиотека также не осталась равнодушной к творчеству Е. Щварца. На литературно-познавательной программе «Обыкновенный волшебник» заведующая познакомила детей с биографией и творчеством писателя. Дети называли произведения Е. Шварца, пересказывали содержание знакомых произведений. Просмотрели мультфильм «Сказка о потерянном времени» по произведению писателя. После просмотра зачитывали пословицы и поговорки об умении ценить время, объясняли их значение. Далее детям предложили нарисовать рисунки по понравившемуся произведению.
Октябрьская сельская библиотека провела День чтения под названием «Фильмы нашей молодости» для клубов «Ветеран», «Милосердие», «Любители поэзии». На мероприятии зачитывался отрывок из книги, был просмотрен отрывок из экранизации, обсуждались интересные факты о фильме, прослушивалась музыка из кинофильма. Приглашенные лица – Хасаншина Клавдия Михайловна, гитарист Кожин Евгений Афанасьевич, местный поэт Бунькова Любовь Александровна.

В Патрушевской сельской библиотеке состоялся цикл мероприятий «От писателя к читателю: книга моего детства». На литературно-познавательной программе «Необыкновенные приключения Жюля Верна» ребята посмотрели отрывок из к/ф «Дети капитана Гранта», послушали интересные факты из жизни писателя, приняли участие в громком чтении главы «Спасительный выстрел». Учитель географии Корелина Н.В. показала на карте маршрут путешествие яхты «Дункан». Литературно-музыкальную программу «Палочки для Васькиного барабана» по творчеству В. Крапивина проводили совместно с театральной студией «Дебют». Приглашенные лица – руководитель студии Заварзина И.П. и писатель Заварзин Л.В. – провели громкое чтение и обсуждение рассказа, поделились своими размышлениями о чтении. Ребята приняли участие в флэш-мобе «Я люблю читать».

Двуреченские сельские библиотеки №1 и №2 организовали акцию «Герои Драгунского в книгах и на большом экране» в начальной школе. Была проведена презентация по творчеству писателя, показан отрывок из кинофильма «Главные реки Америки» по одноименному произведению В.Ю. Драгунского и обзор книг. Приглашенные персоны (Попова С.А., директор МБУК КОЦ п. Двуреченска и Половникова Т.Ф., зам. Главы Двуреченской сельской администрации) рассказали о роли чтения в формировании успешной личности, призвали детей чаще обращаться к литературному первоисточнику экранизаций и провели громкие чтения произведений Драгунского.

%d0%b4%d0%b2%d1%83%d1%80%d0%b5%d1%87%d0%b5%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d1%81%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%b1%d0%b8%d0%b1%d0%bb%d0%b8%d0%be%d1%82%d0%b5%d0%ba%d0%b0
Большеседельниковская сельская библиотека провела викторину «Классика в кино». Также участникам акции было предложено сочинить свою сказку, название которой начиналось «Сказка про…». Заведующая сельской библиотекой провела опрос по завершению пройденного материала, кто читает книги и какие любит больше всего, вследствие чего начали читать отрывки из них вслух и передавать друг другу.
В Новоипатовская сельская библиотека гостям были предложены познавательный час «Открывая забытые имена» и фольклорный час «Потаенный бор». Заведующая библиотекой рассказала об авторе Лидии Чарской и ее произведениях. Прочитали рассказы: «Пропал мальчик», «Прыжок», «Два друга». Читатели узнали множество в героях книг маленьких проказников, их радости и заботы. Для чтения выбрали рассказы «Мастерко», «Легонькое поле», «Гора любви», где упоминаются имена мастеровых людей из села Новоипатово. В них описаны реальные истории, народные легенды и предания.
В Кашинской сельской библиотеке прошли громкие чтения под девизом «Читаем кино!». Привлечь внимание читателей, посетителей библиотеки громкими чтениями, одноименной выставкой. Школьники на своем примере доказали, что чтение – это занятие не только полезное, но и интересное. Учащиеся прочли и обсудили страницы из романов «Цыган» А. Калинина, «А зори здесь тихие» Б. Васильева. Участники акции обсуждали, что же лучше – книга или экранизация. Закончилось мероприятие громкими чтениями.

%d0%ba%d0%b0%d1%88%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d1%81%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%b1%d0%b8%d0%b1%d0%bb%d0%b8%d0%be%d1%82%d0%b5%d0%ba%d0%b0
Большеистокская сельская библиотека погрузила читателей в книжный обзор «Хорошая книга – твой друг на всю жизнь». Ребятам рассказали о книгах, о правилах общения с ними, о любви к литературе, Родине, к доброму отношению к людям. Литературные чтения с клубом «Вдохновение» «От бабушки к внучке» завершились мастер-классом по лоскутной кукле. В процессе изготовления куклы участникам зачитывали пестушки, потешки, прибаутки наших предков.

%d0%b1%d0%be%d0%bb%d1%8c%d1%88%d0%b5%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%be%d0%ba%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d1%81%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%b1%d0%b8%d0%b1%d0%bb%d0%b8%d0%be%d1%82%d0%b5%d0%ba%d0%b0
Первомайская сельская библиотека на викторине «Герои книг на экране» показала презентацию об истории создания кино и мультфильмов. Читатели прослушивание песни, отвечали на вопросы викторины.
Верхнебоевская сельская библиотека провела громкие чтения книги-юбиляра «Левша» Н. С. Лескова и провела викторину.

%d0%b2%d0%b5%d1%80%d1%85%d0%bd%d0%b5%d0%b1%d0%be%d0%b5%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d1%81%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%b1%d0%b8%d0%b1%d0%bb%d0%b8%d0%be%d1%82%d0%b5%d0%ba%d0%b0
В Аверинской сельской библиотеке читали вслух сказку П. П. Бажова «Хозяйка медной горы».

Комментарии

spot_imgspot_img

Свежие записи