11 сентября Всероссийский День трезвости

Ежегодно 11 сентября проводится Всероссийский День трезвости с целью популяризацией трезвого образа жизни.
В библиотеках Сысертского городского округа оформлены информационный стенды и книжные выставки, проведены мероприятия по здоровому образу жизни.

9 сентября в Щелкунской сельской библиотеке прошла тематическая беседа «За трезвый образ жизни!». Учащиеся 7-го класса была показана презентация, в которой в доступной форме говорилось о вреде алкоголя на организм подростка. Школьники услышали информацию об истории возникновения праздника, статистику детского алкоголизма в России, вместе попытались ответить на вопросы: каковы причины и особенности алкоголизма, каковы действенные методы профилактики пьянства? Школьники пришли к единому выводу: алкоголь – это зло, он разрушает молодые жизни и жизни окружающих.

беседа «За трезвый образ жизни!» в Щелкунской библиотеке

В Первомайской библиотеке прошла тематическая беседа «Алкоголь – иллюзия свободы». Было подробно рассказано о влиянии алкоголя на организм детей и подростков. Какие изменения происходят в характере человека и о необратимых последствиях поражения головного мозга человека. В конце мероприятия все участники получили памятки.

беседа В Первомайской библиотеке

В Сысертской библиотеке для детей и юношества им. П.П. Бажова (БДиЮ) провели беседу «Здоровым быть модно!». Ведущая мероприятия рассказала детям о здоровом образе жизни. Дети были ознакомлены с книгой Николая Коростелёва «50 уроков здоровья для маленьких больших». В книге статья о вреде алкоголизма «Детям особенно вредно! Детям опасно!». Вниманию пользователей была представлена книжная выставка «Трезвость — норма жизни!» и рекомендательные списки тематической литературы «Трезвость — выбор сильных». Итогом мероприятия стал вывод: здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше бодрость, энергию. Здоровым быть модно!

выставка БДиЮ «Трезвость — норма жизни!»

Для читателей постарше в библиотеке был проведен познавательный час «Трезвость – норма жизни». Подростки приняли участие в викторине посвященной Дню трезвости. Отвечали на вопросы: Его не купишь ни за какие деньги? (здоровье) Что дает человеку энергию? (пища) Человек курящий и принимающий алкоголь чрезвычайно восприимчив к любым инфекционным заболеваниям. О поражении какой системы организма идет речь? (Об иммунной системе) Тренировка организма холодом. (закаливание) Мельчайший организм, переносящий инфекцию. (бактерия) и др. Участники мероприятия находили продолжение пословиц о вреде алкоголя. Участвовали в конкурсе — игре «Верю-не верю». В заключении каждый из ребят написал несколько строк о том, почему алкоголизм вреден, и то, почему они за пропаганду здорового образа жизни.
На сайте библиотеки можно посмотреть интерактивный плакат об этом дне: http://bibl-bazhov.ru/2021/09/09/interaktivniplakat_trezvyidenkalendaria/

тем полка БДиЮ «Классики о пьянстве»

Библиотекарь в Большеседельниковской школе №10 провела беседу с подростками 9 класса на тему «Что такое трезвение?». В основной части беседы принимал участие настоятель храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы с. Б. Седельниково, помощник начальника ГУФСИНа России по организации работы с верующими, благочинного тюремных храмов Екатеринбургской митрополии Алексей Елисеев. Во время беседы ребята узнали о возникновении праздника, о том, как алкоголь действует на организм человека и какие последствия употребления этого «наркотического вещества» могут быть: алкоголь разрушает не только физическое здоровье, но и духовное, разрушает социальную сферу жизни человека. После чего подростки актуализировали знания, отвечая на предложенные суждения, верно утверждение или неверно. В конце встречи для ребят прозвучало: здоровье, радость жизни в ваших руках.

Онлайн беседу «Трезвый образ жизни – правильный путь!» провела гл. библиотекарь Сысертской районной библиотеки И.Н. Пасынкова.

В Никольской сельской библиотеке представлена книжно-иллюстративная выставка: «Трезвый день календаря»
Ягодинский В.Н. «Свадьба без вина». Свадьба, день рождения, встреча друзей…. Нужно ли превращать их в дорогостоящие банкеты? Не лучше ли противопоставить пьяному застолью разумные, добрые обряды, обойтись без звона бокалов? Книга написана кандидатом медицинских наук, отвечает на эти и многие другие вопросы.
Родионов С.В. «Преступление против всех». Книга ленинградского писателя освещает нравственный аспект борьбы с пьянством и алкоголизмом. Автор размышляет о роли семьи, женщин, общественности в борьбе за здоровый быт. На страницах книги рассказывается о том, как пьянство нередко приводит опустившегося человека к преступлению.
Пятницкая И.Н. «Пить — значит не быть». Автор, заведующая отделом по изучению молекулярных механизмов наркомании Второго Московского медицинского института, рассказывает о влиянии алкоголя на самого пьющего, на его потомство, значительное внимание уделяет раскрытию причин, толкающих людей на путь потребления спиртного. … Книга расширит представления читателей о закономерностях возникновения этого разрушающего личность заболевания, в том числе наиболее трудно распознаваемого начального его этапа, познакомит их с современными методами лечения больных.

тем полка в Сысертской районной библиотеке
Плакаты 1985 года «Трезвость — норма жизни!» в Бобровской сельской библиотеке № 2
Выставка в Патрушевской библиотеке