Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Итоги работы библиотек Сысертского городского округа в 2022 году

Октябрьская сельская библиотека переехала в новое помещение местного ФАПа, переезд состоялся в последние дни уходящего 2022 года. Бывшее помещение передано школе искусств. В библиотеке появились отдельные комнаты для абонемента, читального зала, малышовый и подростковый залы. В светлые тона покрашенные стены, большое фойе, где можно разместить выставочные композиции. Для библиотеки закупили мебель (стулья, банкетки, стеллажи, компьютерные столы), проведен интернет оптоволокно https://bibl-sysert.ru/новое-помещение/.

Верхнесысертская сельская библиотека отметила 70-летний юбилей. Был подготовлен видеоролик о услугах библиотеки: https://biblioteke70l.supa.ws/.

21 апреля состоялся восьмой фестиваль чтецов «Вдохновение», посвященный празднованию 290-летия города Сысерть и Году культурного наследия в России. Оценивали 42 конкурсных выступлений https://bibl-sysert.ru/культура-и-сысерть-вдохновили-участн/.

У всех библиотек системы есть аккаунты в социальных сетях (ВКонтакте 22, Одноклассники 8). Создано 3 Ютуб канала. 20668 подписчиков https://bibl-sysert.ru/о-нас/мы-в-соцсетях/.

Сотрудничеству ЛитРес с нашей библиотекой только год, в начале года было выделено 44000 рублей. За год купили 171 книгу. Средняя цена книги 260 руб. Книговыдача в ЛитРес 226. 92 удаленного пользователя https://bibl-sysert.ru/ресурсы/литрес-библиотека/.

Всего в 2022 году реализовано 45 проектов. Темы проектов: продвижение книги и чтения – 17, краеведческих проектов 15 (эти темы всегда востребованы); Год народного творчества – 4, досуг – 7 (3 из них рукоделие), интеллектуальных 1 информационная грамотность – 1. Целевая аудитория: для детей и подростков – 18 (2 из них дошкольники); для взрослых (18-55 лет) – 7; для людей с ограниченными возможностями здоровья и пенсионеров – 8. Для посетителей библиотек 3 (выставочные проекты), для жителей села 7 (краеведческие), и пользователей социальных сетей 2.

Семантический проект «Информация о Свердловской области. Сысертский городской округ. Город Сысерть» http://semantic.uraic.ru/object/objectedit.aspx?object_id=4937&project=20. В 2022 году проект «Семантика» посетило 4121 пользователь и зафиксировано 9532 посещения.  Для проекта «Литературная карта Свердловской области» – собрана информация по писателям, родившимся и проживавшим в г. Сысерти: Бажов П.П., Власова С.К., Исетский-Поляков А.И. Результат здесь: https://litmap.blogspot.com/search/label/Сысерть

В Больших Седельниках продолжается работа по проекту «Судьба земляков, родившихся в годы войны». В проекте отражается жизнь людей, которые родились перед Великой Отечественной или в годы войны. В продолжение проекта появилась рубрика «Поздравляем» на странице ВКонтакте https://vk.com/feed?q=%23жителиБСедельники&section=search.

В Новоипатово запущен проект «Люби свой край и воспевай». Село с богатой историей и в нем сохранена память о годах, прожитых при Царском правлении Романовых https://vk.com/feed?q=%23любисвойкрайновоипатово&section=search.

Видеоинтервью от Большеистокской сельской библиотеки о книгах про Большой Исток. https://vk.com/bol_istok_bibl?w=wall-193515561_2884%2Fall. Более 1500 просмотров.

В Сысертской районной библиотеке разработали карточную игру «Сысертский хронограф». На карточках фотографии значимых событий Сысерти. Участники информацию раскладывают в том порядке в каком они считают случилось событие. А затем карточки переворачивают и сверяют. Правильно ли соблюдена хронология. На обороте указан год события и краткая информация-пояснение.

В Сысертской районной библиотеке запустили проект «Встречи с профессионалами», где приглашенные специалисты для старшеклассников рассказывают о своей профессии, своем деле, куда и как поступить https://bibl-sysert.ru/будущие-архитекторы-собрались-в-библ/.

При библиотеках работает 28 клубов. Из них для детей и подростков – 10, для взрослых – 4, для пенсионеров – 14 (в т.ч. 5 для людей с ограниченными возможностями здоровья). 404 (2,5 %) читателя являются участниками клубов. За год было проведено 275 мероприятий. Посещение составило 4048. https://bibl-sysert.ru/о-нас/клубы-в-библиотеке/

 Победы в конкурсах:

МБУК «Сысертская районная библиотека» получила софинансирование в размере 500000 рублей за участие в конкурсном отборе на предоставление субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, на модернизацию библиотек в части комплектования книжных фондов в 2023 году в рамках реализации мероприятий государственной программы «Развитие культуры в Свердловской области до 2024 года», на 2023 год.

По результатам Конкурсного отбора на предоставление субсидий бюджетам муниципальных районов (городских округов) на выплату денежного поощрения лучшим работникам муниципальных учреждений культуры, находящимся на территориях сельских поселений Свердловской области, Жаминова Элла Фаритовна, зав. Октябрьской сельской библиотеки получила субсидию.

Аверкиева Е.В., Заспанова У.В., Пасынкова И.Н., Бабушкина А.В., Калугина Т.А., Костарева Т.В. приняли участие в региональном грантовом конкурсе «Система координат» на лучший проект патриотической направленности с использованием ресурсов Президентской библиотеки в Свердловской области. Сысертская районная библиотека за проект «Наше всё… Уральский добровольческий танковый корпус» получила дополнительную премию и грант в размере 20 000 рублей. Сотрудники получили Сертификаты за участие https://bibl-sysert.ru/премия-20-000-рублей-сысертской-районной-б/.

Диплом победителя 1 место в номинации «Читательские практики» Заспановой У.В. в Областном профессиональном конкурсе на лучшую статью «Доступное чтение для людей с проблемами зрения: история в лицах, событиях, фактах», СОСБНС https://sosbs.ru/life/news/podvedeny-itogi-oblastnogo-professionalnogo-konkursa-na-luch-shuyu-statyu-dostupnoe-chtenie-dlya-lyu/?sphrase_id=20945.

Рычкова Г.Ю., зав. Верхнесысертской сельской библиотекой получила Диплом Победителя Всероссийской профессиональной олимпиады работников культуры «Социально-культурное проектирование как развивающая управленческая технология» в рамках межрегионального сетевого инновационного проекта «Новые социокультурные практики», НОО ДПО Академия образования взрослых «Альтернатива», г. Киров.

Стихина А.А, зав. Никольской сельской библиотекой, приняла участие в фестивале чтецов СГО «Вдохновение», получила Диплом 1 степени в номинации «Художественное чтение». А также Алёна Александровна получила Диплом СОБДиМ 1 степени Конкурса вопросов о жизни и творчестве писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка, Сертификат на благотворительную подписку на 1 полугодие 2023 г. на издание «ВОТ! Детский журнал с картинками про всё на свете», ИД «Газетный мир».

Смолярова Н.А., Парубцева Л.В. – заведующие Двуреченскими библиотеками приняли участие во Всероссийском конкурсе-фестивале творческих работ «Такая долгожданная БиблиоВесна», организованном НОУ ДПО «Экспертно-методический центр». Получили Диплом 1 место в номинации «Литературные квесты», конкурсная работа «В краю бажовских сказов»: квест по сказам П.П. Бажова», Благодарственное письмо.

Смолярова Н.А. получила Диплом НОУ ДПО «Экспертно-методический центр» 1 место номинация и работа «Профессиональный успех», Методическая виртуальная выставка профессионального мастерства и личных достижений работников образовательных организаций «ГРАНИ ТВОРЧЕСТВА И МАСТЕРСТВА».

Кашинская сельская библиотека приняла участие в V Сезоне конкурса «ЭкоБиблиотека года» (организатор Электронный журнал «Чтение детям»), получила Сертификат участника за разработку и проведение лучшего мероприятия на тему «Экология и охрана окружающей среды», Благодарственное письмо Волковой Г.В. за разработку мероприятий и их реализацию в области экологии и охраны окружающей среды.

Участие в Муниципальном конкурсе лучших практик в сфере патриотического воспитания граждан Сысертского городского округа, проходившем в рамках Месячника защитника Отечества. 2 библиотеки МБУК СРБ заняли призовые места. Номинация «Лучшее мероприятие по сохранению памяти о защитниках Отечества»: I место – Чумакова Любовь Ивановна, Косовских Екатерина, Патрушевская сельская библиотека, обособленное структурное подразделение МБУК «Сысертская районная библиотека». Номинация «Лучший патриотический медиа-контент в сети Интернет»: II место – Патрушевская сельская библиотека, обособленное структурное подразделение МБУК «Сысертская районная библиотека», II место – Сысертская районная библиотека, структурное подразделение МБУК «Сысертская районная библиотека».

Сотрудники МБУК СРБ принимали участие в Всероссийском онлайн голосовании за объекты благоустройства. В СРБ и нескольких сельских библиотеках (Двуреченск, Патруши, Большой Исток) были установлены приложения для голосования, другие библиотеки активно информировали посетителей и помогали им. Сысертская районная библиотека (все сотрудники, включая директора) приняли около 600 голосов. В результате, Пасынкова И.Н., Бабушкина А.В. – библиотекари СРБ как официальные волонтеры культуры получили Благодарности ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» за активную и эффективную работу в привлечении граждан для участия по II Всероссийском онлайн голосовании за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» на платформе za.gorodsreda.ru.

Реализуется проект «Типография»: создание локальной идентичности на базе пространства бывшей типографии и газеты «Маяк» (архив, библиотека) https://vk.com/flatbuilding?w=wall-210731289_206. Библиотека им. А.Ф. Турчанинова – идея брендирования библиотеки была предложена методистами и поддержана инициативной группой города. В рамках проекта прошли встречи с Главой СГО Д.А. Нисковских, представителями Агентства развития «Сысерть» (фандрайзер И. Губанов), основателем креативного кластера «Лето на Заводе» (Ян Кожан) и общественниками города; дизайн проекта разработал архитектор (А. Исаков, «FLAT BUILDING» г. Москва); состоялся выезд в «Ельцин-Центр» с экскурсией от директора Музея (О. Лутохин). Также посетили модельные библиотеки п. Студенческий и г. Березовский. В декабре объявлен конкурс для графических дизайнеров для создания фирменного стиля библиотеки им. Турчанинова. На данный момент отремонтировано помещение с наружной стороны, готов дизайн проект.

Акции 2022 принимали участие:

Во Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2022» приняли участие 17 библиотек Сысертского городского округа. 27-28 мая проведено 52 мероприятия. Всего приняли участие 1017 человек (из них 660 детей) https://bibl-sysert.ru/акции/библионочь-в-сысерти/.

В Областной акции тотального чтения «День чтения» в рамках Года культурного наследия народов России «Культурный код» приняли участие 19 библиотек, проведено 35 мероприятий. Посетители: 121 взрослый пользователь и 702 дети и подростки. https://bibl-sysert.ru/акции/день-чтения/

Сысертская районная библиотека и Сысертская библиотека для детей и юношества дважды приняли участие во Всероссийском интеллектуальном забеге «Бегущая книга – 2022». Участники акции отвечали на вопросы сотрудников библиотеки на знание детской литературы; на знание традиций, обрядов, пословиц, отгадывали загадки русского народа. Самые активные получили в подарок книги и закладки. Всего приняли участие 253 человека (детей и подростков).

Библиотеки Сысертского городского округа в 2022 году приняли участие в областной акции «Единый ЭТНОдень», инициированной Межнациональной библиотекой при поддержке Министерства культуры Свердловской области. Мероприятия были разнообразные: книжные выставки, различные мастер-классы, подвижные и интеллектуальные игры, громкие чтения сказок народов Урала). Всего 30 июля в акции приняло участие 14 библиотек Сысертского городского округа. Проведено 23 мероприятия для 391 участника офлайн. Просмотров онлайн: 8340. https://bibl-sysert.ru/этнодень-2022/

Основные показатели деятельности библиотек за последние 3 года

2020 2021 2022
 Книжный фонд (ед.) 243431 242652 243090
в том числе – количество электронных изданий (ед.) 236 281 328
 Новые поступления (ед.) 5679 5096 5261
 Выбытия (ед.) 8639 5875 4823
 Количество читателей (ед.) 15042 15996 16603
 Количество посещений (ед.) 99406 162760 171105
 Книговыдача (ед.) 209122 302025 337529

 

Посещение сайтов библиотек 38934. Проведено 2022 мероприятий, которые посетили 40415 человек.

 В рамках национального проекта «Культура» в 2022 году два сотрудника прошли дистанционное обучение по проекту «Творческие люди»: «Бренд-менеджмент и медиа-маркетинг современной библиотеки» (КГИК) и «Будущее библиотеки: проектирование и управление» (ЧГИК). Итого за 4 года в проекте обучилось 12 человек.

В рамках национального проекта «Цифровая культура» с июля 2019 года на базе Сысертской районной библиотеки работает Виртуальный концертный зал Свердловской государственной академической филармонии. В 2022 году прошло 32 трансляции (на 9 больше, чем в 2021 году). Посетили 477 человек (на 101 человек больше, чем в 2021 году) https://bibl-sysert.ru/виртуальный-концертный-зал/.

 

 

Комментарии

spot_imgspot_img

Свежие записи