20 июля — Международный день шахмат

Сысертская библиотека для детей и юношества им. П.П. Бажова приготовила для своих читателей тематическую познавательную программу «Путешествие в шахматное королевство». Ведущая начала встречу с читателями с презентации об истории появления игры в шахматы. Ребята узнали интересные факты о шахматах, когда прошли первые чемпионаты мира, кто являлся их победителями, об известных шахматистах. Родина шахмат — страна Индия. Дети показали свои знания в шахматной викторине. Во время мероприятия дети познакомились с шахматными фигурками, отгадывали ребусы и загадки.

На старшем абонементе открылась экспозиция «Ход конём», посвященная Международному дню шахмат.
Здесь можно познакомиться с художественной литературой, в которой прослеживается чёрно-белый клетчатый след:
Акунин Б., Турецкий гамбит : роман. — Москва : Захаров, 2004. — 223 с. ; 21 см.
Крапивин В. П., Топот шахматных лошадок : роман-хроника Институтских дворов. — Москва : Издательский дом Мещерякова, 2018. — 248 с. ; 23 см.
Михалкова Е., Алмазный эндшпиль : роман. — Москва : АСТ : Астрель, 2011. — 378 с. ; 21 см.
Набоков В. В., Защита Лужина : роман и рассказы. — Москва : Детская литература, 2003. — 333 с. ; 21 см.
Пушкин А. С., Евгений Онегин. Поэмы. Драмы. Сказки.. — Москва : Эксмо, 2010. — 640 с.
Толстой А. К., Смерть Иоанна Грозного. — Москва : Художественная литература, 1988. — 527 с.
Цвейг С., Новеллы. Собрание сочинений Т. 1, 1982. — 496 с. ; 21 см.
А также фанаты интеллектуальной игры вспомнят любимые шахматно-юмористические отрывки из известных произведений:
Булгаков М. А., Мастер и Маргарита : роман. — Улан-Удэ : Бурятское книжное издательство, 1989. — 352 с. ; 21 см.
Ильф И., Двенадцать стульев. — Москва : АСТ : Олимп, 1999. — 514 с. ; 21 см.
С выставкой можно ознакомиться с 19 по 30 июля на старшем абонементе в часы работы библиотеки им. П.П. Бажова.

тематическая полка о шахматах в БДиЮ

В Черданцево состоялась познавательная программа, шахматный турнир «Юные знатоки. Участники мероприятия посмотрели мультфильм о шахматах, познакомились с историей возникновения этой игры, вспомнили названия шахматных фигур и правила игры. Отгадывали загадки о шахматах, собирали шахматные фигуры из разрезанных картинок, на скорость расставляли фигуры на шахматной доске. И конечно же разыграли шахматную партию. Ребята с нескрываемым интересом, азартом отнеслись к участию в этой игре.
Шахматы — это интересно,
И для головы полезно,
Шахматы — это обучение,
Шахматы — это развлечение,
Это множество друзей,
Вместе с другом веселей.
Подружитесь с шахматами, и ваша жизнь заиграет новыми красками, а 20 июля — Международный день шахмат станет и вашим праздником!

Шахматный турнир в Черданцево