86 лет Сысертской районной библиотеке

29 июля 1935 года сделана первая запись в инвентарной книге Сысертской районной библиотеки. Именно с этой даты идет отчет дней рождений библиотеки, как достоверного источника информации.

Инвентарная книга Сысертской районной библиотеки

Библиотека существовала и ранее, есть обрывочные данные тех времен:

9 июля 1919 года на первом же заседании Сысертского комитета партии большевиков было решено открыть библиотеку. Первым ее «хозяином» стал член партии Александр Павлович Игнатьев, отдавший много сил и энергии развитию библиотечного дела в Сысерти. 31 марта 1936 г. приказом по Народному комиссариату просвещения РСФСР он был назван в числе лучших библиотекарей республики.

Находим упоминание о сысертской библиотеке в «Журнале Екатеринбурскаго уезднаго земскаго собрания XIII очередной сессии 1892 года». Судя по статьям газеты «Путь к коммунизму», библиотека была создана в 1896 году, а как районная в прессе впервые упоминается в 1932 году.

В Екатеринбургских Епархиальных ведомостях за 1899 г. есть запись: «Сысертская народная библиотека открыта 1 октября 1898 года при одноклассной церковно-приходской школе. Стоимость библиотеки – 147 р. 52 к. Общее количество книг в настоящее время – 532 экземпляра. Библиотека для выдач и перемены книг, открывается два раза в неделю с 2-х до 4-х часов дня».

Прародительницей библиотек Сысерти смело считаем библиотеку заводовладельца А.Ф. Турчанинова, построенную им в 1760-х годах, ставшей одной из лучших в России. В библиотеке была собрана научная и художественная литература, книги привозили со всей России и Европы. В XIX веке дважды делались пристрои к основному зданию библиотеки. В 1919 году белогвардейцы при отступлении наиболее ценные книги увезли, и судьба их неизвестна, часть книг погибла во время пожара в 1936 году. До сих пор сохранилось только часть здания, сейчас это детский сад.