9 августа — Всемирный День книголюбов

Этот праздник отмечают не только любители чтения, но и писатели, поэты, литераторы, издатели, специалисты библиотек.

А для вас у нас подборка хештегов  ВКонтакте с помощью которых вы быстро найдете нужную информацию по книгам:
#книгиюбиляры23СГО
#книгибиблСГО
#новыекнигибиблСГО23
#кнвыстСГО23
#ЛитРес_СГО
#юбилеиписателей23СГО
#Книжный_клуб_Читаем_вместе_Первомайский

В этот день Щелкунская сельская библиотека провела для ребят литературную игру «Путешествие на остров Книголюбов». Ребята отправились в путешествие, на необычный остров, остров Книголюбов. На этом острове был спрятан клад, и чтобы его найти, ребята должны были преодолеть препятствия. А попасть на этот остров им помогал волшебный цветик-семицветик. Участники игры вместе со сказочными героями преодолевали Подводные скалы, реку Песенок, гору Любимых сказок, вулкан Непростых чисел, водопад Стихов и заповедник Народная мудрость, участвуя в литературных заданиях и конкурсах. Дети с большим интересом отгадывали загадки, угадывали героев, авторов и их произведения, играли в рифму, отвечали на вопросы викторины «Кто есть кто» и др. Ребята, преодолев все препятствия, добрались до клада, в котором оказались сладкие призы и закладки для книг.

участники игры «Путешествие на остров Книголюбов»

9 августа в библиотеке п. Двуреченск собрались любители чтения. Всемирный день книголюбов праздновали весело, информативно, интересно!!!В начале мероприятия поговорили о любимых книгах. Каждый из присутствующих гостей представил свою книгу. А. Гайдар, В. Крапивин, Н. Островский, М. Митчелл, А. Пушкин, И. Бунин… — любимые авторы детства и юности! Затем специалисты библиотеки представили презентацию «Топ-15 самых читаемых в России книг и их экранизации». Любителям книг были рекомендованы к прочтению книги самых разных авторов — Ф. Достоевский и Н. Гоголь, Ш. Бронте и Д. Остин, Ю. Бондарев и Б. Акунин и другие. Также гости разгадывали викторины по творчеству писателей и угадывали названия любимых фильмов. В заключении каждый из гостей получил в подарок от библиотеки книгу с детективной историей. И провели киновечер «Смотрим фильм — читаем книгу!«, приуроченный ко Дню книголюбов. Посетителям мероприятия представлены художественные произведения, которые были удачно экранизирован.

участники литературной гостиной