«Встреча Мары-Зимы, праздник Свято-Доли»

Так называлось открытое мероприятие Большеистокской библиотеки с учениками школы №30 Большого Истока, посвящённое году сохранения нематериальной культуры, экскурсия в этнологический музей-лабораторию #РоднойОчаг МАОУ ООШ №30 п. Большой Исток. Обзорная экскурсия для музейных профессионалов — это волнительно. Тем не менее маленькие экскурсоводы рвались в бой, на одну музейную экспозицию по 3-4 человека. Выстояли и остались, дорепетировали самые стойкие. Лизе Гуковой, как старшему экскурсоводу, прелестные музы сдавали свой рассказ не однажды. Не менее захватывающий зрителей рассказ об Учительской экспозиции представили на суд профессионалам наши юные экскурсоводы. Первый раз в жизни экскурсия для большой группы, мы покорены смелостью наших девочек.
Изюминкой экскурсии была театрализации, для музейного коллектива — это привычная норма. Год сохранения нематериальной культуры подходит к концу, поэтому календарные праздники были представлены богиней Зимы — Марой и богиней Долей, дочерью Лады. На эти роли согласились наши коллеги из Большеистокской библиотеки! А какие божественные костюмы были продемонстрированы! Посетители и сфотографировались и поговорили и выведали у Долюшки, наделяющей золотой нитью судьбы на этот год, секреты её прядильного мастерства. Где же вы увидите как поёт веретено в руке! Только у Большеистокских богинь! И в конце встречи заведующая музеем Черемных А. В. открыла последний секрет этой экскурсии. Секрет рождения музеев. Александрийская библиотека — музей и храм Апполона в Дельфах — это прообраз современных музеев. И до наших дней истоки культуры сохраняются в музеях страны. А стоять у Истоков новой Культуры — достойная должность работников музея.