Учитель на страницах книг

Ежегодно 5 октября свыше ста государств отмечают Всемирный день учителей. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества. В библиотеках Сысертского городского округа оформлены книжные выставки об учителях.

Книжно-иллюстрированная выставка «Учитель на страницах книг» в Щелкунской библиотеке.

В Патрушевской сельской библиотеке оформлен стенд «Учителями славится Россия«, на котором представлены ветераны педагогического труда, учителя МАОУ СОШ № 7 с. Патруши, проработавшие в школе 25 и более лет.
Этот стенд напоминает нам о том, что учителей следует ценить и уважать, ведь они являются источником знаний, опорой и наставниками на нашем пути к успеху. Они не только передают знания, но и вдохновляют нас, помогают нам развиваться и становиться лучше.

В Кашинской библиотеке действует книжная выставка «Учитель, — это звучит гордо!». Выставка знакомит с трудами великих педагогов России: К. Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Д.И. Писарева и многих других.
Выставку дополняют высказывания известных мыслителей и педагогов о школе и учителях. Посетители узнают больше о профессии учителя, как специалиста своего дела, мудрого советника, помощника и наставника. Раздел выставки посвящен Владиславу Петровичу Крапивину . Крапивин не просто детский писатель и журналист, с детства сам мечтающий о море и кораблях, он заразил этой любовью не одно поколение ребятишек нашей страны. Крапивин – педагог, флагман детского движения на Урале и автор 200 книг для детей и подростков. Он командор и основатель отряда «Каравелла» в Свердловске, которым руководил более 30 лет. Под его руководством ребята учились управлять яхтами, строили по собственным чертежам парусные судна, сочиняли стихи и песни. Отряд «Каравелла» жив до сих пор!

Выставка об учителях в Кашинской библиотеке