Коллекция книжных закладок Инессы Иосифовны Еренбург

«О чем рассказала книжная закладка…
Чтоб страницы не листать
И всё быстро отыскать
В книге или же в тетрадке
Помогают нам... ЗАКЛАДКИ»
                                    Василий Пузырёв

В Двуреченской сельской библиотеке открылась выставка коллекции книжных закладок Инессы Иосифовны Еренбург, жительницы г. Екатеринбурга.

Инесса Иосифовна Еренбург родилась в 1941 г. в Свердловске. В 1964 г. закончила строительный факультет Уральского политехнического института. Инженер. Работала в Уральском отделении Всесоюзного научно-исследовательского института проектирования теплоэлектростанций. С 1998 г. – пенсионер, является публицистом и краеведом, член Екатеринбургского филармонического собрания и Центра волонтеров Свердловской государственной академической филармонии, екатеринбургского городского Пушкинского клуба, клуба «Уральский библиофил», Международного клуба друзей А. де Сент-Экзюпери, Уральского генеалогического общества, Уральского краеведческого общества, общественного движения «Михайловское».

По роду своей деятельности Инесса Иосифовна много работает с книгой, обязательно пользуется закладками, чтобы не потерять нужное место. Так возникла идея собрать коллекцию милых спутников книги. В нашей библиотеке представлена часть коллекции – 100 закладок, а всего их собрано около 200. Самому старому экспонату 50 лет. Это закладки – сувениры, закладки – событие, закладка – реклама, закладка – информация. Здесь и герои мультфильмов, цветы, орнаменты, математическая и литературная тема. Особенно интересна подборка закладок, посвященная А.С. Пушкину и П.П. Бажову.

Выставку уже посетили учащиеся Двуреченской Школы искусств. Педагог, Салахутдинова Мария Сергеевна, провела для ребят экскурсию, беседу и мастер класс по изготовлению своей индивидуальной закладки.

Выставка будет работать в библиотеке до сентября.

Приглашаем всех желающих посетить прекрасную подборку книжных закладок!