Пушкин — детям!

В Кашинской сельской библиотеке прошел пазл-батл «Пушкин-детям«.
Командам было предложено участвовать в игре «Сказки Пушкина», где нужно было раскрыть загадки, решать головоломки, но прежде собрать пазл.
Участники были очень вовлечены в игру и с удовольствием провели время, разгадывая загадки и работая в команде.
Все участники остались довольны и пообещали прийти на следующее интересное мероприятие в библиотеке.

В преддверии этой замечательной даты в Районной библиотеке для детей из летних оздоровительных площадок прошла игровая программа «Пушкинские сказки помним без подсказки».
В ходе мероприятия разделившись на три команды, ребята отправлялись в сказочный мир Александра Сергеевича Пушкина, угадывали названия сказок по отрывкам и иллюстрациям, вспоминали имена сказочных героев, разгадывали анаграммы, загадки, раскрашивали раскраски по мотивам пушкинских произведений, и даже встречались с их героями, представленных на выставке работ по дереву В. М. Рязанова: «В ВОЛШЕБНОЙ ПУШКИНСКОЙ СТРАНЕ» и выставке картин художника-любителя Дегтянниковой Р. Б. » О Пушкине с любовью», где представлены иллюстрации по сюжетам знаменитых сказок.
Завершилось мероприятие чтением вслух произведений А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…» и «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».

Для детей из летней оздоровительной площадки Центра детского технического творчества в читальном зале Районной библиотеки состоялась игровая программа «Пушкинские сказки помним без подсказки», в ходе которой ребята совершили увлекательное путешествие в волшебный мир сказки, встретились с разными героями – добрыми и злыми, и где добро всегда побеждает зло, отвечали на вопросы, отгадывали загадки, участвовали в конкурсах, где проявили находчивость и сообразительность, продемонстрировав свою любовь к творчеству писателя.
В заключении вниманию детей была представлена книжная выставка-кроссворд «Читайте Пушкина, друзья!».
Выставка состоит из нескольких разделов: Первый раздел, который называется «Пушкин-поэт»-знакомит читателей с местами, где жил, работал, любил, страдал и писал свои гениальные творения А. С. Пушкин. Особое место на выставке занимают, конечно же, любимые всеми поколениями стихи поэта и другие художественные произведения Александра Сергеевича.
Во втором разделе выставки «Что за прелесть эти сказки» представлены всеми любимые с детства произведения А.С. Пушкина: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и его работнике его Балде», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о царе Салтане…».
Сказки А. С. Пушкина погружают в волшебный мир, где читателей ждет встреча с разными героями – добрыми и злыми, и где добро всегда побеждает зло. Путешествуя по страницам сказок, мы знакомимся с колдунами и волшебниками, с красавицами и чудовищами, с говорящей белкой, и громкоголосым петушком. Сказки Пушкина любят все от мала до велика и еще не одно поколение будет читать и перечитывать сказки А. С. Пушкина. Здесь детям предлагалось разгадать кроссворд, где они смогли ещё раз проверить свои знания о жизни и творчестве любимого поэта и писателя.

Аверинская библиотека пригласила всех желающих принять участие в уличной акции «Давайте Пушкина читать!», целью которой было привлечь внимание к творчеству поэта, заинтересовать юных читателей, дать возможность взрослым вспомнить изученное когда-то в школе. В акции приняли участие читатели разных возрастов.
Вначале библиотекарь напоминала односельчанам, что 6 июня в нашей стране отмечается Пушкинский день, потому что это — день рождения великого поэта. Затем просила вспомнить и прочесть какие-либо строчки.

В Патрушевской сельской библиотеке прошел традиционный Пушкинский день.
С самого утра в библиотеке было многолюдно. Для детей была организована  увлекательная викторина по биографии и творчеству Пушкина. Ребята с азартом отвечали на вопросы, вспоминали названия его произведений, героев сказок.

Во второй половине дня состоялась литературная встреча для взрослых «Вспоминая Пушкинские строки…» На встрече библиотекари рассказали о жизненном и творческом пути Пушкина, о его влиянии на русскую культуру. Звучали любимые всеми стихотворения поэта — «Зимнее утро», «Я помню чудное мгновенье», «Я Вас любил» и многие другие. Слушатели с воодушевлением декламировали полюбившиеся строки.

Пушкинский день в библиотеке прошел в теплой, душевной атмосфере. Жители села с удовольствием приобщились к наследию великого классика, отдали дань уважения его памяти.

Библиотекарь Большеистокской сельской библиотеки посетила детскую площадку при школе и провела для ребят занимательную игровую программу «У Лукоморья», основанную на сказках Александра Пушкина. Дети с удовольствием участвовали в мероприятии. Сначала они размялись, отгадывая загадки из пушкинских сказок. Затем играли в игры «Растяпа», «Дударь», «Маки» и «Это не я, а мой сосед справа». Далее ребята разделились на команды и отправились на шесть станций, где выполняли разные задания. Они узнали героев сказок, определили, в каких городах России установлены памятники этим героям, выполнили математические действия, чтобы определить год написания произведений Пушкина. Также  вспомнили биографию поэта и изучили, в какие игры играли дети во времена Пушкина. В завершение мероприятия прошел мастер-класс по созданию золотой рыбки из пластилина по сказке «Сказка о рыбаке и рыбке».