50 лет начала строительства Байкало-Амурской магистрали

В Щелкунской сельской библиотеке для участников литературного клуба «Вдохновение» прошёл исторический экскурс «Ты помнишь, как всё начиналось…», приуроченный к 50-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали. Магистраль входит в число крупнейших железных дорог мира.
Библиотекари провели исторический экскурс на основе воспоминаний, художественных произведений, рассказали о тяжелом, но вдохновенном труде сотен тысяч людей, о значимости и вкладе Байкало-Амурской магистрали в развитие нашей страны.
Ведущие читали стихотворения поэтов-бамовцев. Также гости с удовольствием пели песни, ставшие гимнами строителей магистрали. Участники встречи поделились воспоминаниями своих друзей, чья молодость была связана с легендарной стройкой.
Крупнейшая стройка XX века – БАМ, стала одним из символов советской эпохи. Ее воспевали в песнях и стихах, о ней снимали фильмы и ставили спектакли, писали книги и картины. Для одних она стала школой мужества и жизни, для других – это юность и лучшие годы жизни, а для более молодого поколения — пример героического труда их родителей, бабушек и дедушек.

участники литературного клуба «Вдохновение»