Висячий мост в Двуреченске

табичка о мосте

В 2024 году, в июне месяце, в поселке Двуреченске состоялся небольшой краеведческий юбилей – подвесной пешеходный мост через реку Исеть в районе Мостового переулка отметил свое 70-летие.

Мост был возведен силами Ключевского завода ферросплавов в 1954 году, заменив обрушившийся 27 января того же года стальной грузопешеходный мост.
Построенный по проекту главного механика КЗФ Василия Иосифовича Гужевича, мост стал результатом его участия в послевоенной реконструкции завода, включая проектирование и пуск новых цехов, а также руководство модернизацией оборудования. За свои заслуги Василий Иосифович был занесен в энциклопедию «Инженеры Урала» (2012).

упавший мост
мост 1954 г. инженер Гужевич В.И.

Конструкция моста до сих пор исправно выполняет свои функции и является одной из достопримечательностей поселка. В 2022 году ученица 11 класса Двуреченской средней школы Виктория Миронова, под руководством педагога Бондаревой О.Н., разработала культурно-исторический маршрут «Ферросплавная линия», включающий основные достопримечательности Двуреченска, среди которых и подвесной мост.

Еще больше об истории поселка Двуреченска можно узнать тут: https://bibl-sysert.ru/двуреченск/