Без следа не исчезнешь в столетиях…

8 августа 2024 года жители Двуреченска прощались со своим талантливым земляком, Николаем Ивановичем Боровых. Ушел из жизни обаятельный человек, уникальный и неповторимый поэт. У Николая Ивановича было много талантов, но двуреченцы прежде всего запомнят его по изумительным, трогательным стихам, от которых щемит душу и по сердцу разливается всеобъемлющая любовь к своей малой родине.
Николай Иванович родился 18 декабря 1948 года, в Брянская области с. Аркино. В 2007 году в селе Аркино названа улица его именем – за литературное творчество.
Член Союза литераторов России с 2000 года, лауреат Союза литераторов России в 2000 году, лауреат ФСБ в 2007 году. Автор семи книг. Печатался в Журнале «Урал», «Уральский следопыт», в различных газетах и альманахах. Участвовал в поэтических марафонах в Екатеринбурге.
Сколько потрясающих литературных вечеров провели библиотекари п. Двуреченск с Николаем Ивановичем! Его стихи, его песни и, конечно же, непревзойденное чувство юмора, его обаяние, жизненная сила и энергия – он заряжал позитивом всех окружающих и дарил надежду на светлое будущее. После таких поэтических вечеров на сердце становилось тепло и радостно.
«Все любовь живет», «До судного дня», «Снегириная дрожь», «Плыви, мой дом, в простор стиха…», «6:0». «Преодоление», «Год лошади» – возьмите любой сборник его стихов, откройте на любой странице и в каждой строчке вы почувствуете его огромную любовь к родной земле, восхищение Женщиной и жажду жизни!
В библиотеках п. Двуреченск вы сможете найти почти все представленные сборники. Читая стихи поэта, мы продлеваем память о нем.

Н. Смолярова, зав. Двуреченской сельской библиотекой № 1