Встреча друзей «Свечи. Музыка. Стихи»

zDSaa2Y2qcw-e1707298559966.jpg

Сегодня, в читальном зале Сысерткой районной библиотеки, по традиции каждую первую среду месяца собираются члены Сысертского отделения Всероссийского общества слепых, участники клуба «Видящие сердцем». В рамках проекта «Забота» прошло очередное занятие, где его участники выполняли различные упражнения. А также наша встреча была посвящена русскому романсу «Свечи. Музыка. Стихи».
В начале мероприятия прошёл познавательный экскурс в историю создания жанра. Узнали, что родиной этого музыкального жанра была Испания, и лишь в 18 веке он определился и в русской музыке, а, появившись в России, занял прочное место на Олимпе вокального искусства.
Непостижимый, пленительный, страстный, чарующий… О романсе можно говорить много. А можно молча внимать ему, ибо в тишине и безмолвии обретается и постигается смысл и сила…
Звучали русские романсы, написанные на слова А. Пушкина, С. Есенина, М. Цветаевой, Н. Заболоцкого, Ю. Визбора, Б. Окуджавы, Б. Пастернака.

участники клуба «Видящие сердцем»