Для милых мам и бабушек, сестрёнок и подруг

Все поздравления от библиотек Сысертского городского округа можно увидеть под хештегом #803СГО

5 марта накануне Международного женского дня в Библиотеке для детей и юношества им. П.П. Бажова прошла литературно игровая программа «Праздник самых милых дам — бабушек, сестрёнок, мам». В библиотеку пришли дети 3, 4 классов из школы №6. Ведущая торжественно начала со стихотворения Татьяны Волгиной «Наступает мамин праздник». Через презентацию дети познакомились с историей праздника 8 Марта и узнали, что активистка борьбы за права женщин Клара Цеткин выступила с предложением ежегодно отмечать Международный женский день 8 марта в память о первой женской демонстрации 1857 года. Юные читатели узнали, как в разных странах отмечают этот праздник. В Италии, например, на улицах целый день продают много цветов, любой мужчина может поздравить женщин прекрасными букетами. А вот в рестораны и кафе мужчинам вход воспрещен: в Италии считается, что отмечать 8 Марта должны, только дамы, поэтому пускают туда только женщин. Проведён обзор книг по творчеству писателей Е. Благининой, М. Пляцковского, А. Барто, Г. Виеру. Вслух прочитали стихи о маме Е. Благининой «Мамин день», М. Давыдовой «Я маму люблю», В. Берестова «Праздник мам». Ребята приняли участие в литературных викторинах «Продолжи стих», «Подбери рифму». Каждый ребёнок рассказал о своей маме как зовут, где работает, как проводят свободное время со своей любимой мамой.