Если хочешь долго – жить сигареты брось курить!

Читатели Сысертской  библиотеки для детей и юношества им. П.П. Бажова приняли участие в онлайн-тесте “Предупрежден – значит вооружен”. Для подростков проведена беседа у выставки “Если хочешь долго – жить сигареты брось курить!”

На выставке «Если хочешь долго жить – сигареты брось курить!» представлена отраслевая литература О ВРЕДЕ КУРЕНИЯ:
Андреева, Екатерина Алексеевна. Как определить, курит ли ваш ребенок / Е. А. Андреева. – Москва : АСТ МОСКВА, 2006. – 94 с. : ил.
Данное издание будет интересно и полезно не только родителям, чьи дети курят, но и всем остальным, так как проблемы, связанные с этой вредной привычкой, могут встать сегодня перед каждым.
Баранова, Светлана Васильевна. Вредные привычки : избавление от зависимости / С. В. Баранова. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2007. – 186 с.
Вредная привычка – это короткий и легкий путь получить удовольствие: наркотики, курение, алкоголь, азартные игры, переедание, компьютеры и т. п. Именно поэтому вредные привычки столь привязчивы и быстро перерастают в пристрастия, без которых человек себя не мыслит. Они отражаются на профессиональной и творческой деятельности, влекут различные заболевания, психологические отклонения и социальное неблагополучие. Они входят в семью и подчиняют себе жизненный уклад человека, порой влекут за собой весьма тяжелые последствия. Человек зачастую не может сам справиться с этой напастью, наша книга призвана помочь ему и подсказать близким путь к избавлению.
Генкова Л. Л. Почему это опасно. – Москва : Просвещение, 1989. – 96 с.
В книге раскрывается общая картина разрушительного действия никотина, алкоголя и наркотических веществ на организм человека.
Радбиль О.С. Курение. – Москва : Медицина, 1988. – 157 с.
В работе обобщены и проанализированы результаты более чем 100 крупномасштабных научных исследований, выполненных в СССР, и других странах. Представлены данные о распространенности курения и влиянии различных компонентов табака и табачного дыма на функционирование отдельных органов и систем. Особое внимание уделено анализу социально-экономического ущерба, наносимого табакокурением, формам и способам борьбы с ним, а также основным методам лечения курильщиков. Издание предназначено не только для медицинских работников, но и для широкого круга читателей.

КНИГИ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ:
Ахманов М.С. Вода, которую мы пьем. Качество питьевой воды и ее очистки с помощью бытовых фильтров. – Москва : Эксмо, 2006. – 192 с.
Мы – часть природы, хотя по мере развития общества все дальше уходим от нее. Мы живем в каменных домах, вдыхаем выхлопные газы, пьем загрязненную воду, все чаще болеем и порой забываем о существующем рядом с нами зеленом, чистом и добром мире. А деревья готовы поделиться своей энергией и силой – нужно только обратиться к ним за помощью. Эта книга рассказывает о том, какое благотворное влияние деревья могут оказать на человека, как помогают вылечить даже самые тяжелые заболевания, обрести душевное равновесие и новые силы для жизни, а также о том, как должен вести себя человек, чтобы получить эту мощную поддержку.
Лаптев А.П. Береги здоровье смолоду. – Москва : Медицина, 1988. – 144 с.
Здоровье – самый драгоценный дар, который человек получает от природы. Чтобы укрепить его, нужно смолоду закалять свой организм, придерживаться рационального образа жизни, стремиться к физическому совершенству.
Оранский И.С. Будьте здоровы! – Свердловск : Средне-Уральское книжное издательство, 1989. – 286 с.
Очередная книга из серии “Библиотека семейного чтения” затрагивает широкий круг вопросов, касающихся здоровья современного человека. Автор, профессор, доктор медицинских наук, подчеркивает все более актуальную мысль о том, что наше здоровье неразрывно связано со здоровьем природы.
Сандифер Д. 10-дневная программа : самодиагностики и восстановления здоровья. – Москва : Рольф, 2001. – 288 с.
Автор предлагает оценить свое физическое и психологическое состояние на основе восточных методик самодиагностики и улучшить его с помощью методов китайской медицины.
Соловьева О.М. Здоровое сердце: Сердечно-сосудистая система. – Санкт-Петербург: Амфора, 2013. – 64 с.
В Семейной энциклопедии здоровья имеется информация, которая поможет вам оставаться молодыми и здоровыми на долгие годы.
Чумаков Б.Н. Валеология: курс лекций. – Москва : Педагогическое общество России, 2000. – 407 с. : ил.
Учебное пособие “Валеология” включает 16 лекций, в которых отражены многочисленные теоретические и практические нетрадиционные факторы, влияющие на состояние здоровья человека. В книге подробно анализируются данные по социальной медицине, физиологии, двигательной активности, питанию, психогигиене. Рассматриваются вопросы интимных отношений, культуры общения в быту, учебе и труде. Азбука здоровья и долголетия должна познаваться с помощью интеллекта и научно-обоснованной современной информации. Поэтому книга, в первую очередь, рассчитана на преподавателей и студентов педагогических и гуманитарных вузов, учащихся педагогических колледжей, медицинских училищ, а также на широкий круг специалистов, занимающихся воспитанием, профилактикой, лечением и психофизиологической реабилитацией подрастающего поколения.
Журналы: «Физкультура и спорт», «Будь здоров!», «Не будь зависим».
Буклет “Скажи сигарете – нет!”

выставка о вреде курения