Ко дню рождения Павла Бажова

Павел Петрович Бажов родился 27 января 1879 года в Сысерти. В городе его имя носит библиотека, школа и улица.
В библиотеках Сысертского городского округа ко дню рождения земляка проводят месячники памяти о творчестве писателя: мероприятия, выставки, конкурс и т.п.

Бажовская неделя в Сысертской библиотеке для детей и юношества им. П.П. Бажова.  Ежедневно в библиотеке проходят мероприятия посвященные творчеству П.П. Бажова. 25 января дети приняли участие в тест-викторине “Уральских гор сказочник”. Участники имели возможность посмотреть большое количество книг со сказами Бажова и выбрать понравившуюся книгу. В их распоряжении были выставки книг, лэпбук, выставки рисунков по произведениям нашего земляка. После знакомства с книгами, юные читатели ответили на вопросы тест-викторины. Предлагаем пройти Тест- викторина Уральских гор сказочник.

142-летие со дня рождения Павла Бажова.

Выставка творческих работ в библиотеке, посвященная творчеству П. П. Бажова.

Презентация “Путешествие по дому – музею П.П. Бажова”.

Викторина «Герои сказов Бажова».

Литературный час «Уральские промыслы в сказах П.П. Бажова».

30 января в Большеседельниковской сельской библиотеке прошла акция “Снежный ком”, посвященная дню рождения П.П. Бажова. В акции принимали участие дети, которые совершили путешествие в удивительный мир самоцветов, признанным отцом которых, считается Бажов. Ознакомившись с уральскими минералами и украшениями, которые из них изготовляют, дети вооружились творческим воображением и фантазией, стали настоящими мастерами, сооружая из снега разноцветные каменья.

В Сысертской библиотеке для детей и юношества прошли громкие чтения сказов П.П. Бажова и мастер класс. Дети из сказов и рассказа ведущей Лыжиной Марии Владимировны узнали какие изделия из малахита делали уральские мастера. По мотивам сказов сделали малахитовую шкатулку и аппликацию “Каменный цветок”. Участвовали в акции “Любимый герой сказов Бажова“, “Читаем сказы Бажова“.

Библиотеки Сысерсткого городского округа приняли участие в поэтическом челлендже: Итоги челленджа!

Обзор литературного альманаха «Благословенна земля Бажова». В котором собраны произведения авторов из Сысертского городского округа. Они выражают восхищение творчеством нашего земляка Павла Петровича Бажова и своим краем, взрастившем талантливого писателя.
В книге собраны стихотворения, очерки и сказы о малой родине Бажова. О его сказах и природных памятниках.

Молодых Елена Владимировна из Большеистокской сельской библиотеки читает стих из книги “Благословенна земля Бажова”

Мудрый сказочник Бажов“: сотрудники Сысертской районной библиотеки читают отрывки из сказов: “Огневушка-Поскакушка”, “Медной горы Хозяйка”, “Малахитовая шкатулка” и “Серебряное копытце”.
Книжная выставка в Сысертской районной библиотеке

Книжная выставка в Кашинской сельской библиотеке

Читаем сказы Бажова в Кашинской сельской библиотеке.

Кашинская сельская библиотека провела “Бажовскую неделю” с участниками проекта “Растишка”. Итоги недели.

В честь дня рождения Павла Петровича Бажова стартовал поэтический челлендж “Бажовские края”. Читатели Сысертской библиотеки для детей и юношества им.П. П. Бажова: М. Зайкова, Е. Осминина, Д. Устинов и А. Панасюк читают стихи из сборника “Благословенна земля Бажова”. Звучат произведения местных авторов, членов литературного клуба “Открытие”: С. Ситковской “Моя Сысерть”, М. Бегуновой “Родина Сказов”, В. Пажетнова “По местам Бажова, В. Ефремова “”Живинке” слово”.

В Октябрьской сельской библиотеке прошла неделя, посвящённая творчеству писателя. Ребята средних, старших и подготовительных групп дистанционно посетили сельскую библиотеку.
Библиотека записала для ребят видео, в котором отразила биографию Павла Петровича Бажова, провела обзор книжной выставки. Хозяйка Медной горы провела виртуальную экскурсию по своим владениям: ребята побывали в творческой галерее, посмотрели картины и поделки героев сказок П.П. Бажова; в творческой мастерской вместе с дедушкой Кокованей провели мастер-класс по изготовлению поделки из природного материала “Серебряное копытце”; посетили комнату знаний, познакомились с книгами о камнях Урала, из которых узнали о таких замечательных камнях, как малахит, лазурит, горный хрусталь и других камнях, которыми богата Уральская земля, провели игру “Назови камень”. В завершении показали кукольный спектакль “Серебряное копытце”.
Ребята с удовольствием посмотрели видео и вместе с педагогами сделали поделки, нарисовали рисунки по мотивам сказов П.П. Бажова, которые отправились на выставку в библиотеку.

Коллаж “Бажовская неделю в Октябрьский библиотеке”

В Литературном квартале Екатеринбурга с 24 по 30 января ко Дню рождения писателя 27 января открылся фестиваль «Бажовские дни». Гостей мероприятия ожидают сказы с оркестром, спектакли, идеальная экскурсия, премьера документального фильма и интерактивные программы для детей и взрослых.
Двуреченские библиотеки традиционно присоединяются к фестивалю , приглашаем посетить книжную выставку “Путешествуем по Уралу со сказами П.П. Бажова, оформленную в библиотеке ДК. На выставке представлен материал о жизни творчестве известного сказителя, сборники сказов. Также на выставке представлена уникальная книга “Малахитова шкатулка. В поисках ключей”, созданная коллективом авторов А.П. Черноскутова, Ю.В. Шинкоренко и др. Уникальность этой книги в том, что нам предлагается путешествовать по родному краю со знаменитыми сказами. П.П. Бажова. После прочтения сказа, мы можем почерпнуть документальную информацию о тех местах, о которых идет речь. Это очень увлекательно, познавательно и интересно, рекомендуем к прочтению!

Выставка в Двуреченской сельской библиотеке № 2

выставка “Уральских гор сказочник” в Первомайской библиотеке

Сказы из «Малахитовой шкатулки» и выставка в Первомайской сельской библиотеке.

Пост Бобровской сельской библиотеки № 2.