Муса Джалиль: «приговоренный к бессмертию»

13 февраля в Сысертской библиотеке для детей и юношества прошел литературный час «Муса Джалиль: «приговоренный к бессмертию»». Мероприятие посвящено творчеству поэта Мусы Джалиля (1906-1944), выдающегося сына татарского народа, Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии.
На мероприятии были освещены важнейшие этапы биографии поэта, его литературная и государственная деятельность. Читателям была продемонстрирована презентация и документальный фильм о М. Джалиле. Прозвучали стихи «Сон ребенка», «Варварство» из цикла «Моабитские тетради». Ребята совершили виртуальное путешествие по музею-квартире в городе Казань, где жил в 1940-1941 гг. М. Джалиль. На книжной выставке представлена литература о жизни и творчестве поэта-героя.