С детства дружим с книгой

Неделя детской книги 2022 в Сысертском городском округе
с 25 по 31 марта – ежегодное мероприятие, объединяющее как детей, так и взрослых — всех, кто любит читать! Это настоящий праздник для любознательных школьников, работников библиотек, издателей, писателей.
В Большеседельниковской библиотеке состоялся литературный квест «Друзья в переплете», который прошел в три этапа. Дети разделились на команды и отправились по разным станциям, выполняя поставленные за дачи. Собирали пазлы по произведениям Н.Н. Носова, К.И. Чуковского, отвечали на вопросы по сказкам А.С. Пушкина, К.И. Чуковского и басням И.А. Крылова, по предметам угадывали произведения авторов и называли литературного героя. Отгадывали загадки Чуковского и собирали буквенные пазлы, называли художественные произведения, в названиях которых есть числа. В конце игры ребята подсчитали очки. Для тех детей, кто пожелал сделать книжку-малышку, провели мастер-класс.
22 марта в Щелкунской сельской библиотеке состоялись фольклорные посиделки «В старину бывало так…». Дети узнали, что слово «фольклор» в переводе с английского означает «народная мудрость» и история фольклора уходит в глубокое прошлое нашего народа.
Ребят познакомили с традициями и обычаями русского народа. В тёплой, дружеской атмосфере с задором отгадывали загадки, вспоминали поговорки и героев из русских сказок, играли в старинные игры. Участники посиделок не только получили новые знания, но и зарядились хорошим настроением, весело и интересно провели досуг.
23 марта в Октябрьску сельскую библиотеку пришли воспитанники средних групп дет сада «Колосок». День был посвящён 140-летию детского писателя К.И. Чуковского. Провели обзор книжной выставки «Сказки дедушки Корнея». Дети отправились по сказкам, спасали солнце, которое украл крокодил. Показали театрализованное представление по сказке «Телефон», провели игры, загадывали загадки. В заключении дети продемонстрировали свои книжки-малышки, сделанные своими руками по произведениям К.И. Чуковского
В Патрушевской библиотеке 24 марта прошла литературная игра «Русские народные сказки». На мероприятии ребята узнали о сказках и сказочниках, участвовали в сказочной викторине, собирали пазлы, получили письмо от сказочных героев, прослушали громкое чтение сказки «Скатерть, баранчик и сума». А 21 марта совместно с родителями прошло еще одно мероприятие «День Игр». Ребята играли в настольные игры, подвижные игры, а наша юная читательница показала цирковой номер с обручами!
В Первомайской, Аверинской и др. библиотеках оформлена книжная выставка, юные читатели могут познакомиться поближе с самыми любимыми и интересными книгами!

Неделя детской книги в Щелкунской библиотеке
Неделя детской книги в Октябрьской библиотеке