Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Фильмы про библиотекарей

Ко Дню библиотек 27 мая предлагаем посмотреть два фильма, главные герои которых — библиотекари.

«Общественная библиотека», 2019 год
Пожалуй, на сегодня это единственный фильм, реалистично показывающий работу в современной библиотеке. Однако он не о специфике работы библиотекарей. Режиссер и исполнитель главной роли Эмилио Эстевез говорит со зрителями на достаточно острую тему. По сюжету с наступлением холодов общественная библиотека в Цинциннати, штат Огайо, превращается в ночлежку для бродяг, маргиналов и психически нездоровых людей. Библиотекари из сострадания берут на себя роль социальных работников, чем вызывают недовольство у сил правопорядка. По иронии судьбы выход фильма на экраны совпал с захватом библиотеки в Цинциннати активистами, протестовавшими против намеченной продажи одного из зданий в центре города. В картине задаются вопросы о том, должны ли общественные места быть доступными действительно для всех? Чем для работников общедоступных учреждений среднестатистический гражданин общества отличается от бродяги?

«Санитарный день», 2016 год
Эта лента вообще без бюджета. Действие происходит в библиотеке в санитарный день. Чем думаете там занимаются библиотекари? Протирают пыль с книг? Расставляют книги по местам? Нет. Они решают свои личные проблемы, у каждого из которых их полно. Главный герой, зная, что он смертельно болен, хочет тайком уехать из города. Его лучший друг переживает развод с женой и делит ребенка. Директор библиотеки без памяти влюбился в новую сотрудницу и решает устроить ей незабываемый день рождения. Все они простые люди, которые ищут счастья. Поэтому этот день становится санитарным не столько для библиотеки, сколько для тех, кто в ней работает. Фильм снимали в помещении Юношеской библиотеки Республики Коми в г. Сыктывкаре.
По материалам статьи «Какие фильмы про работников культуры посмотреть» в журнале «Учреждения культуры» за май 2020 года.

Также можно посмотреть видео обзор «Библиотекарь в кино» на канале Ютуб https://youtu.be/kiJ8YuLfd88

Делитесь в комментариях, какие вы смотрели фильмы с участием библиотекарей, это может быть просто отрывок из фильма. Как по-вашему мнению образы библиотекаря в кино соответствуют реальной картине?

Комментарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

spot_imgspot_img

Свежие записи