Бажовская неделя 2023

-школе.jpg

Ежегодно в библиотеках в последнюю неделю января проходят мероприятия посвященные — нашему земляку — Павлу Петровичу Бажов.

В Сысертской районной библиотеке прошла игровая программа для младших школьников «По следам уральского сказочника». На мероприятии ребята познакомились с биографией Павла Петровича Бажова, с его произведениями, рассматривали иллюстрации к сказам писателя, смотрели мультфильм «Серебряное копытце». Узнали много нового и интересного.
Ирина Николаевна Пасынкова также побывала в школе № 1 где представила игровую программу «Тайна малахитовой шкатулки» для детей начальных классов.

в школе

В Сысертской библиотеке для детей и юношества им. П.П. Бажова провели краеведческий час «Уральские мастера на страницах сказов П. П. Бажова»
Ведущая познакомила читателей с биографией П. П. Бажова, назвала самые известные сказы знаменитого земляка, в которых рассказывается об уральских мастерах: рудокоп – «Медной горы хозяйка, старатель – «Огневушка-Поскакушка», камнерез – «Каменный цветок», «Хрупкая веточка», «Горный мастер», рукоделие — «Малахитовая шкатулка». Ребята приняли участие в конкурсах: «Из какого сказа предмет» (лопата, решето, малахитовая шкатулка). Подростки рассказывали, какую важную роль сыграли эти предметы в жизни героев. «Старинные слова» (обуя, справный, помучнеть), «Назови героя по иллюстрации». Об остальных мероприятиях см. на сайте библиотеки: https://bibl-bazhov.ru/2023/01/24/бажовская-неделя/.

В Абрамовской сельской библиотеке прошел круглый стол «П.П. Бажов. Жизнь и творчество». Читатели обсуждали биографию и произведения писателя, рассматривали фотографии из архива семьи. Так же, вдохновившись прочитанными сказами, нарисовали рисунки и ответили на вопросы викторины по сказу «Серебряное копытце».

Бобровская сельская библиотека № 2 провела литературную гостиную «Малахитовая шкатулка сказов П.П. Бажова». Ребят познакомили с жизнью и творчеством Павла Петровича Бажова. Совершили удивительное путешествие в мир сказов этого великого писателя, проверили знают ли его произведения: «Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок», «Серебряное копытце». Дети показали, что действительно знают сказы уральского писателя Павла Петровича Бажова. Читали сказ «Огневушка-Поскакушка». К мероприятию в библиотеке была оформлена выставка «Любимые сказы Бажова», посвященная жизни и творчеству Бажова.

В этом году в библиотеках Двуреченска звучит тема природных богатств Урала. Для учащихся начальной школы представлена программа «Удивительный мир камней». Вместе с героями сказов П.П. Бажова, Хозяйкой Медной горы и Данилой – мастером, ребята открыли для себя разнообразие горных пород и минералов, узнали о том, как появились Уральские горы, посмотрели и потрогали поделки из натуральных камней. И, вдохновившись полученными знаниями, с помощью раскраски и карандашей, постарались создать свой уникальный самоцвет и даже придумать ему название.

Кашинские дети из детского сада «Звездочка» и учащиеся 3 классов школы №8 приняли участие в игре «В гостях у Хозяйки Медной горы». С малышами читали и обсуждали сказ «Серебряное копытце», а они показали отрывок из этого сказа. Ребята из 3 классов получили пять задания от Хозяйки Медной горы. Угадывали, кому принадлежат вещи из малахитовой шкатулки. Читали отрывки из сказов: «Огневушка-поскакушка», «Медной горы хозяйка», «Таюткино зеркальце», «Каменный цветок», «Малахитовая шкатулка» и угадывали героя и название сказа. Для громких чтений выбрали «Серебряное копытце» и сборник сказов «Малахитовая шкатулка». После чтений ребята вместе обсудили, в чем состоит смысл сказов Бажова и посмотрели мультфильм «Огневушка-Поскакушка».

Никольская сельская библиотека приняла участие в акции «Читаем сказы Павла Петровича Бажова». Библиотеку посетили дети из детского сада и ребята 2, 3 класса. Ребята выяснили чем сказ отличается от сказки. Вспомнили, где родился П. Бажов, кем работал и какие сказы были написаны первые и кто были героями сказов. Ребята из детского сада склеили голубую змейку и намыли драгоценных камней и конечно на выставке через лупу рассмотрели уральские камни.

Октябрьская сельская библиотека провела квест-игра «Путешествие по сказам Бажова». В каждой команде нужно было пройди по определенному маршруту и собрать как можно больше драгоценных камней.
На пути детей встречали герои сказов: с бабкой Синюшкой искали разноцветные перышки, Огневушка-поскакушка научила ребят своему танцу, дедушка Кокованя провел викторину по сказке «Серебряное копытце» и поиграл с детьми в хороводную игру «Козлик», Хозяйка Медной горы рассказала о камнях, которые на Урале еще называют самоцветами.

В Первомайскую сельскую библиотеку пришли гости – младшая группа из детского сада. Ребята совершили круиз по произведениям писателя: «Малахитовая шкатулка», «Синюшкин колодец», «Голубая змейка», «Огневушка-поскакушка» и др. Вспомнили и сказ о «Хозяйке Медной горы», хранительницы подземных богатств, тайн и красоты, которая открыла свой секрет Даниле мастеру. Поиграли в игру «Камушки» и «Разбери самоцветы». Также ребята проявили свои творческие способности в рисовании ящерки из сказов П.П. Бажова.

В Первомайской библиотеке

В Щелкунской сельской библиотеке для участников литературного клуба «Вдохновение» и клуба «Здоровье» прошла интеллектуальная игра по мотивам телевизионной игры «Своя игра», посвященная жизни и творчеству уральского писателя. Мероприятие подготовили и провели специалисты комплексного центра социального обслуживания населения Светлана Владимировна Котова и Екатерина Сергеевна Назарова. Участницы мероприятия принимали активное участие в игре, показывая хорошие знания о жизни и творчестве Павла Петровича Бажова.
Для дошкольников провели развлекательно-познавательную программу
«Уральских гор сказочник». Ребята совершили круиз по произведениям писателя: «Малахитовая шкатулка», «Синюшкин колодец», «Голубая змейка», «Огневушка-поскакушка» и др. Вспомнили и сказ о «Хозяйке Медной горы», хранительницы подземных богатств, тайн и красоты, которая открыла свой секрет Даниле мастеру. поиграли в игру «Камушки» и «Разбери самоцветы». также ребята проявили свои творческие способности в рисовании ящерки из сказов из сказов П.П. Бажова.

«Своя игра»

scroll to top