Встреча в библиотеке с Турчаниновым

2023 год в Свердловской области объявлен годом Уральского добровольческого танкового корпуса. Легендарное воинское соединение было сформировано 80 лет назад – 11 марта 1943 года. Этой славной дате посвящён проект Сысертской районной библиотеки «Наше всё…. Уральский добровольческий танковый корпус», который победил в прошлом году в региональном грантовом конкурсе «Система координат» на лучший проект патриотической направленности с использованием ресурсов Президентской библиотеки.

31 января состоялась встреча учащихся 8-х классов сысертских школ и кадетского корпуса имени капитана 1 ранга М. В. Банных с председателем Свердловской областной общественной патриотической организации «Добровольцы Урала» Александром Владимировичем Турчаниновым.

Александр Владимирович с 2004 г. исследует историю формирования и боевого пути 10 (30) гвардейского Уральско-Львовского танкового добровольческого корпуса. С 15 октября 2016 г. по 1 апреля 2017 г. он был председателем Совета ветеранов УДТК. Автор программы и кинопроекта «Добровольцы Урала». Его проект «Мы победили!», основанный на воспоминаниях ветеранов войны, служивших в УДТК в 1943-1945 гг., выиграл Президентский грант. А. В. Турчаниновым изданы две книги, снято несколько документальных фильмов об УДТК, с 2014 года организовывались экспедиции с передвижными выставками по местам боевой славы Уральского Добровольческого танкового корпуса.

На встречах Александр Владимирович рассказал ребятам об истории создания корпуса, о своих исследованиях и новой книге об уральских добровольцах, которая выйдет уже в самое ближайшее время, показал фильм «Мы победили!» и ответил на вопросы. С книгами, документальными лентами и другими материалами можно ознакомиться на сайте МЫПОБЕДИЛИ.РФ