«Вся мудрость на страницах книг»

Сысертская районная библиотека представляет вашему вниманию онлайн беседу «Вся мудрость на страницах книг», посвященную 220-летию со дня рождения Владимира Ивановича Даля.

Выставка рассказывает о насыщенной. интересной жизни В. И. Даля, автора «Толкового словаря живого великорусского языка», «Пословиц русского народа», учебников ботаники и зоологии.
Владимир Иванович Даль — русский писатель, этнограф, лингвист, врач — это все об одном человеке.
Казак Луганский – под таким псевдонимом Владимир Даль вступил в литературный мир. Может, Даль потому и назвался казаком, что казак не раб, а вольный человек. Фамилия Луганский от Луганска, где Даль родился.
О творчестве
В 1830 году Даль создает первую повесть «Цыганка», печатает ее в «Московском телеграфе». В 1932 году прославили Даля “Русские сказки. Пяток первый”, о горестном положении солдат, написаны простым доступным языком, много поговорок. “Русские сказки принесли Далю широкую известность.
Большую популярность принесли Далю очерки: «Уральский казак» (1842), «Денщик» (1845), «Русский мужик» (1845), «Русак» (1845), «Петербургский дворник» (1845) и др. Кроме очерков, в эти годы Даль пишет также повести, наиболее значительные из повестей: «Вакх Сидоров Чайкин» (1843), «Хмель, сон и явь» (1843), «Павел Алексеевич Игривый» (1847), «Жизнь человека, или Прогулка по Невскому проспекту» (1843). В них Даль также изображал «маленького человека», противопоставляя ему самодуров-помещиков, тупых блюстителей закона.
В рассказах «Мертвое тело» (1857), «Двухаршинный нос» (1856), «Хлебное дельце» (1857) и др. Даль продолжает тему бесправия человека из народа перед законом, перед устоями общества. В 1853 Даль выпускает сборник «Матросские досуги» («Солдатские досуги» были напечатаны в 1843), оба сборника предназначались для простого народа и пользовались большим успехом.
В 1859 году Даль подал в отставку и поселился в Москве. В 1861–1868 годах была опубликована самая значительная и объемная работа в биографии Владимира Ивановича – «Толковый словарь живого великорусского языка», содержащий примерно 200 тысяч слов. Толковый словарь стал главным трудом жизни и научной деятельности Владимира Ивановича Даля.
Будучи хорошо знакомым со многими профессиями, ремеслами, приметами и поговорками, Даль все знания поместил в свой труд. В 1862 году вышла вторая знаковая книга этнографа – «Пословицы русского народа».

На выставке представлены труды Владимира Даля:
1. Сборник сказок. В него вошли сказки «Девочка Снегурочка», «Привередница», «Медведь –половинщик», «Лиса –лапотница», пословицы и поговорки.
2. Замечательная биографическая книга серии «Жизнь замечательных людей» о создателе первого и последнего «Толкового словаря живого великорусского языка», собирателе слов, образов, частушек, пословиц, афоризмов, о хирурге, инженере, военном и моряке — о Владимире Ивановиче Дале
Рассказ о жизни Даля — неизбежно рассказ о том, как создавался «Толковый словарь». Жизнь дарила Далю слова: многие слова, помещенные в словаре, не только выражают некоторое понятие, но открывают для нас целые куски жизни Даля, его «быт, деяния, поступки, похождения и пр.». Толкования слов — это личность Даля, его характер, убеждения, взгляды. Рассказ о Дале — непременно рассказ о словаре…
3. Первое богато иллюстрированное издание «Толкового словаря живого великорусского языка В.И. Даля». Особенность этого издания – цветные иллюстрации, выстраивающие великолепный визуальный ряд. Читателю представляется возможность, не только прочесть далекие толкования давно забытых слов, узнать необычные значения уже известных слов, но по иллюстрациям увидеть их зрительные образы.
4. Для школьников –современная версия толкового словаря русского языка В. И. Даля. По этой энциклопедии русской жизни легко проследить не только историю нашего языка, но и историю всего Отечества.
Владимир Иванович. Даль мечтал, когда писал в одной из словарных статей: «Труды мои со словарем никогда не окупятся, но с избытком окупаются надежды на пользы его!»
Полное собрание сочинений Владимира Ивановича Даля насчитывает 10 томов. Как писатель он был достойно оценен критикой, и его имя вошло в историю русской литературы.

Выставка в районной библиотеке
Тем. полка в БДиЮ