200 лет со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского

11 ноября 1821 года родился Фёдор Михайлович Достоевский, русский писатель и мыслитель.

Сысертская районная библиотека предлагает вашему вниманию литературную беседу «Достоевский. Жизнь и судьба», посвящённую жизни и творчеству писателя, а также услышите лучшие строки из его произведений.

В этот день в Верхнесысертском доме культуры состоялся литературный вечер, посвящённый юбилею писателя. Его подготовили совместно работники библиотеки и дома культуры. Гости познакомились с фактами биографии и творческой жизни Достоевского. Посмотрели отрывки из фильмов, снятых по произведениям писателя. В заключение прозвучало его стихотворение «Божий дар».

В Сысертской библиотеке для детей и юношества прошёл литературный час «Рассказы для детей Фёдора Достоевского». Ведущая прочитала детям рассказ «Мальчик у Христа на елке», который относится к жанру святочных рассказов. В новый год всем хочется верить в добрые чудеса. Вот и в сюжете святочного рассказа всегда есть чудо, какая-то добрая неожиданность. И в конце рассказа даже самая безысходная ситуация меняется к лучшему, но финал не совсем хороший. Прошло обсуждение рассказа с участниками мероприятия. Основу сюжета рассказа составил образ маленького нищего мальчика (шести лет или младше), очарованного видом новогодней ёлки за окном богатого дома, где много света, много игрушек, много вкусной еды, много нарядных и чистых детей танцуют и веселятся под звуки музыки, а он вынужден замерзать на людных петербургских улицах, голодный, брошенный на произвол судьбы своими горемычными родителями, давно не евший досыта и не видевший ничего, кроме пьянства, нищеты, грубости, разврата и равнодушия петербургских трущоб. На какой-то момент мечты мальчика о счастливом детстве сбываются, и он оказывается на новогоднем празднике среди таких же, как и он, детей, увлечённый туда неведомым тихим голосом, — он попал на «Христову ёлку». Дети узнали, что Фёдор Михайлович писал не только рассказы, романы и повести, но и стихи. Ведущая прочитала стихотворение «Крошку ангела в сочельник Бог на землю посылал».

К этой знаменательной дате в фойе библиотеки прошел литературный час «Гений русской литературы». В течении дня читатели библиотеки знакомились с творчеством классика мировой литературы. Узнали интересные факты из его жизни и основные моменты биографии. Зачитывали отрывки из произведений, которые с интересом изучают не только в России, но и за ее пределами. В завершении посмотрели фрагменты из кинофильмов И. Пырьева «Идиот» и «Братья Карамазовы».
Для читателей Сысертской библиотеки детей и юношества им. П. П. Бажова проведена беседа у выставки «Жизнь — дар! Жизнь — счастье!» о книгах Федора Михайловича Достоевского. Библиотекарь рассказала, почему писатели по-разному относились к его творчеству. Назвала произведения, которые сделали Достоевского известным, в каких журналах он печатался и когда обрел самую большую популярность.
Выставка в БДиЮ
В Патрушевской библиотеке проходит выставка, посвященная 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского — «Совершенно новый мир, до сих пор неведомый». Предлагаем вам перечитать классика, окунуться в мир 19 века.
📖На царской каторге Достоевский провел 4 года, был осужден правительством Николая I как участник революционного общества петрашевцев. Читаем «Записки из Мертвого дома».
📖Все в этом мире происходит не так, как должно. Тяжба бедного и богатого , для бедного раз и навсегда проиграна .Читаем «Униженные и оскорбленные».
📖Вершина отечественной и мировой литературы – роман «Подросток».
Социальный диагноз общества в романе «…никогда семейство русское не было более расшатано, разложено…как теперь».
📖«Под стеклянным колпаком» провинциального города бушуют страсти и происходят чрезвычайные, дикие события в романе «Бесы». Беснующаяся и сплетничающая провинция- фундамент трагических и абсурдных событий романа, почва, на которой стремительно вызревает безумие.