Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«В сердце моём: классики русской литературы о Крыме»

21 марта в День Поэзии в Сысертской районной библиотеке для читателей в рамках фестиваля «Крымская весна» прошли литературные чтения «В сердце моём: классики русской литературы о Крыме», посвящённые чтению стихотворений русских поэтов, писавших об этом чудесном, удивительном крае.
Ялта, Евпатория, Алушта,
Кто из них прекраснейшая, спорят.
Крымский полуостров, как ракушка,
Нам на радость выброшен из моря…
Великий чилийский поэт Пабло Неруда назвал Крым «орденом на груди планеты Земля». Не только его, но и многих других творческих людей очаровала красота этого края, который боги создали для себя, но затем подарили людям. Крым во все времена был для людей творчества не просто красивым и вдохновляющим, но каким – то сакральным местом. Сюда приезжали поэты, писатели, художники. Приезжали и на отдых, и по делам службы, и для интересных творческих встреч, и просто за вдохновением.
«Прекрасны вы, брега Тавриды…» – писал Александр Сергеевич Пушкин, вспоминая о счастливейших днях, проведенных им на Южном берегу Крыма. Стихи поэта о полуденном крае, о далекой и прекрасной Тавриде волнуют наши сердца и поныне.
Далее ведущая познакомила участников мероприятия с творчеством писателя Л. Н. Толстого, который сражался на севастопольских бастионах.
Яркий след оставил этот край и в судьбе другого известного писателя – Антона Павловича Чехова. В Крыму Чехов написал десятки своих произведений, в том числе «Три сестры», «Вишневый сад» и «Даму с собачкой».
Познакомились также с интересной судьбой Максимильана Александровича Волошина, с удивительным романтиком Александром Грином, с талантливой поэтессой Юлией Друниной, Иваном Алексеевичем Буниным и многих других поэтов которых очаровала красота этого удивительного края.
При помощи слайдов презентации и показом видеоряда присутствующие совершили увлекательное путешествие по полуострову, познакомились с достопримечательностями Крыма. К мероприятию также была оформлена книжная выставка – экспозиция «В сердце моём». На выставке представлена литература по истории, природе, поэзии Крыма.

читатели Сысертской библиотеки слушают о Крыме
Книжная выставка «Классики о Крыме»

Комментарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

spot_imgspot_img

Свежие записи