Герои в самоизоляции

-герои-в-самоизоляции.jpg

Новгородские библиотекари запустили акцию #героивсамоизоляции И предлагают всем желающим выкладывать в соцсетях обложки книг, герои которых переживали изоляцию
Новгородская областная библиотека запустила виртуальный флешмоб «Литературные герои в самоизоляции». Цель акции — поддержать своих читателей и одновременно напомнить о шедеврах мировой литературы.
— Самоизоляция — это непривычно, непросто, но необходимо для сохранения здоровья. А герои многих книг, начиная с античности и заканчивая современностью, нередко оказывались в ситуации, схожей с нынешней — кто на несколько часов, а кто на века, — рассказывают организаторы акции. — Мы сопереживаем этим героям, восхищаемся ими, хотим быть на них похожими. Именно поэтому девизом нашего флешмоба мы выбрали слова: «Смогли они — сможем и мы». Мы призываем читателей и всех пользователей социальных сетей постить на своих страницах изображения обложек книг, герои которых находились в изоляции, под хэштегами #героивсамоизоляциии #литературапредвидела #bibliotekano.
Организаторы также попросили участников акции по возможности указывать срок изоляции литературных героев.
Одними из первых были названы произведения «Граф Монте-Кристо», «Илья Муромец», «Рапунцель». Читателям понравилось вспоминать сюжеты любимых книг, и высчитывать периоды вольного или невольного заточения героев: тридцать лет и три года у Ильи Муромца, сто лет у Спящей Красавицы и так далее.
Пытливые читатели вспомнили мифы, былины, народные и литературные сказки, стихи, поэмы, рассказы, повести, романы российских и зарубежных авторов: «Аленький цветочек», «Русалочка», «Дикие лебеди», «Война и мир», «Белые ночи», «Жизнь и удивительные приключения морехода «Робинзона Крузо», «Железная маска», «Авиатор» и множество других замечательных произведений.
К флешмобу Новгородской областной библиотеки уже присоединились библиотеки Кемерово, Ростова-на-Дону, Московской, Ивановской областей и еще тридцати регионов России.

 

 

scroll to top