Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

ДЕНЬ ПОБЕДЫ — 2020

Художественные и документальные фильмы, стихи, спектакли о войне на портале «Культура.РФ»

2020 год объявлен в России годом Памяти — наша страна отмечает 75-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. К сожалению, из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки, парад и все торжественные мероприятия перенесены. Но мы предлагаем провести 9 мая вместе с порталом «Культура.РФ». Присоединяйтесь к Всероссийскому онлайн-марафону #75словПобеды и записывайте видео, где вы читаете памятные отрывки из военных произведений.
В специальном проекте собрали для вас документальные и художественные фильмы, аудиокниги, лекции, спектакли, статьи, стихи советских поэтов о военном прошлом.

Онлайн-марафон #75словПобеды
Известные актеры, писатели, деятели культуры и спорта вместе с библиотекарями всей страны запустили Всероссийский онлайн-марафон #75словПобеды. В эфире они читают строки из военной корреспонденции, личной переписки солдат, а также отрывки из любимых на фронте и в тылу книг времен Великой Отечественной войны — и передают эстафету зрителям.
Присоединиться к онлайн-марафону может каждый. Для этого запишите видео, как вы читаете памятный отрывок из письма или любимой книги старшего поколения своей семьи, и выложите в любую социальную сеть с хэштегом #75словПобеды. А в описании ролика или в комментариях расскажите, чем этот текст важен для вашей семьи. Самые интересные запоминающиеся видео окажутся на странице акции.

«Неизвестный солдат»
Совместно с Государственным историческим музеем мы собрали коллекцию портретов времен Великой Отечественной войны. Все рисунки выполнены на передовой, в партизанских отрядах, госпиталях, некоторые из них — последние прижизненные изображения участников войны. Исследователи по небольшим подписям смогли установить имена художников и героев портретов.

Художественные фильмы
Смотрите самые известные киноленты, посвященные Великой Отечественной войне: экранизацию повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие», киноэпопею Юрия Озерова «Освобождение» и драму Андрея Смирнова «Белорусский вокзал».
Фильмы о Великой Отечественной войне из архивов Госфильмофонда

Документальные фильмы и лекции
Смотрите лекции из цикла «Исторические субботы», который был создан при поддержке Государственного исторического музея и Российского военно-исторического общества. Лекторы рассказывают о главных битвах 1941—1945 годов, о женщинах, сражавшихся в боях наравне с мужчинами, и о музейных ценностях, которые были утрачены в то время и разыскиваются по сей день.

Война в объективе
К 75-летней годовщине Победы мультимедийный информационный центр «Известия» собрал виртуальную галерею из черно-белых фронтовых фотографий. Эти снимки сделали в разные годы войны корреспонденты газеты «Известия». Они запечатлели жителей прифронтовых деревень, солдат в бою и во время отдыха, салют Победы в Москве и Красное знамя над Рейхстагом в Берлине.

Спектакли
Истории о любви, дружбе, памяти и героизме — все они ожили на театральной сцене. Смотрите постановки российских театров по книгам Светланы Алексиевич и Бориса Васильева, пьесам Алексея Арбузова, Виктора Розова и Вячеслава Кондратьева.

Материалы
Из наших статей вы узнаете, какие известные писатели, скульпторы и композиторы участвовали в боях Великой Отечественной войны, кто создал знаменитые памятники воинам в разных городах России и куда музеи вывозили ценные экспонаты во время оккупации.

Стихотворения
Многие советские поэты сами прошли войну и отразили в стихах пережитые потрясения. Читайте произведения Юлии Друниной, Константина Симонова, Эдуарда Асадова, Давида Самойлова и других писателей-фронтовиков.

 

Комментарии

spot_imgspot_img

Свежие записи