«Дело было вечером…»

.jpg

27 марта в Щелкунской сельской библиотеке началась традиционная Неделя детской книги. В этом году Неделя детской книги отмечает свой 80-летний юбилей. Наша библиотека Неделю детской книги начала с конкурсно-игровой программы «Дело было вечером…» к 110-летию со дня рождения русского писателя, автора двух гимнов – СССР и России, поэта Сергея Владимировича Михалкова.

Специалисты библиотеки побеседовали с ребятами о жизни и творчестве С. Михалкова, который за свою долгую жизнь создал много произведений и для взрослых, и для детей: стихи, басни, сказки, песни, пьесы для театра и кино. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией. Ребята узнали, что за долгую литературную жизнь С.В.Михалков был награждён множеством премий, орденов и медалей, но самой почётной медалью для писателя стал «Орден улыбки».

Ребята читали стихотворения поэта: «А что у вас?», «Котята», «Дядя Стёпа», «Про девочку, которая плохо кушала», «Лесная академия», «Облака», «Овощи» и др. После прочтения каждого стихотворения дети выполняли интересные тематические задания:

вместе с насекомыми из «Лесной академии» ребята изучали букварь, пели «Песенку друзей», помогали маме из стихотворения «Овощи» готовить обед, а затем помогли героям «Трёх поросят» построить домики и проверить их на прочность.

По завершении мероприятия ребята инсценировали басни Сергея Михалкова: «Как старик корову продавал» и «Услужливый».

В Двуреченской библиотеке прошла игра-путешествие, посвященная 110-летию С.В. Михалкова. Посмотрев небольшую презентацию, ребята много узнали о жизни любимого поэта. Веселая физкультразминка под Песенку Друзей была очень кстати. Наш праздник продолжался, и впереди у ребят было много интересного — играли, собирали пазлы, смотрели мультфильм «Про Фому», читали стихи Сергея Владимировича…В заключении праздника всем были вручены медали с забавной надписью «Молодец!!!»

scroll to top