Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Никольской сельской библиотеки — 75 лет!

2023 год для Никольской сельской библиотеке — юбилейный! 75 лет — по историческим меркам срок небольшой. Но за этой датой – труд многих библиотечных работников. И юбилей – хороший повод для того, чтобы вернутся к истокам, подвести итоги, рассказать о себе.
Каждая библиотека имеет свою историю. Сохранились интересные сведения о том, что при церкви была библиотека, которая в 1903 г. состояла преимущественно из периодических изданий духовных журналов: «Церковно-общественный вестник», «Воскресное чтение», «Душеполезное чтение», «Домашние беседы», «Странник», книг политических, противораскольничьих при библиотеке не было. Судя по отчётным документам, первое упоминание о библиотеке началось с 1948 года. Как и у многих учреждений точная дата рождения библиотеки на селе не сохранилась.
В статье «Превратить избы читальни в образцовые» в газете «Ударник» за 1 ноября 1933 года говорится, что Дорстрой взял шефство над Никольской избой читальней. Первая запись в инвентарной книге сделана в 1948 году.
В 50-х годах заведовала библиотекой Кандыба Евланья Васильевна. После неё, до 1959 года работала Беглая Людмила Андреевна. В ноябре 1959 года приняла библиотеку Мишарина Галина Михайловна и работала до 1999 года — 40 лет.
Так же из статей мы узнаем, что в 1958 году в селе имелось три библиотеки: зональная, профсоюзная при Никольской МТС и при семилетней школе. Кроме того, читатели и сами собирали личные библиотеки, следили за новинками.

зав. библиотекой Стихина Алена Александровна
Шульгина Тамара Николаевна ранее была зав. библиотекой

 

 

Предыдущая статья
Следующая статья

Комментарии

spot_imgspot_img

Свежие записи