День неизвестного солдата 2020

3 декабря – День Неизвестного солдата.  Этот день посвящен всем пропавшим без вести и безымянным воинам, отдавшим свою жизнь за Родину. Кроме традиционного возложения цветов к Вечному огню, в рамках акции «Огни Победы» пламя зажгут у всех мемориалов страны.

День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Итоги конкурса «День неизвестного солдата» посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. подвела Кашинская сельская библиотека. В нем приняло участие 22 человека.

https://vk.com/wall-177180065_2607             https://ok.ru/profile/569617925083/statuses/152328984846555

В библиотеке для детей и юношества им П.П. Бажова оформлена выставка книг. Для читателей демонстрировалась презентация «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен!» Дети участвовали в викторине, знакомились с книгами, представленными на выставке. Особое внимание было уделено повести Анатолия Рыбакова «Неизвестный солдат» и произведению Осипа Мандельштама «Стихи о неизвестном солдате». Для читателей демонстрировалась презентация «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен!» Дети участвовали в викторине, знакомились с книгами, представленными на выставке. Особое внимание было уделено повести Анатолия Рыбакова «Неизвестный солдат» и произведению Осипа Мандельштама «Стихи о неизвестном солдате».

В исполнении работников культуры посёлка Верхняя Сысерть в этот памятный день звучат стихи о Великой Отечественной войне.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

scroll to top