Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

День чтения 2022 в Сысертской районной библиотеке

2022 год посвящён Году культурного наследия народов России и 170-летию со дня рождения уральского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка – этим знаменательным датам посвящена нынче областная акция «День чтения», которая прошла в Свердловской области в восьмой раз. Тема мероприятий этого дня – «Культурный код», а девиз – «Читай и созидай».
7 октября Сысертская районная библиотека принимала гостей «Дня чтения-2022». Савичев Александр Андреевич, педагог Центра внешкольной работы и краевед, провёл для третьеклассников школы № 6 им. П. П. Бажова литературный час «Сказочные самоцветы Мамина-Сибиряка». «Краевед» означает «край ведать» – знать о своём крае. Александр Андреевич поведал детям о разных интересных фактах из биографии знаменитого земляка, например, не все знают, что писатель бывал в Сысертском заводе и написал о своём впечатлении о своей поездке, почему он взял псевдоним «Сибиряк». Кроме крупных серьёзных произведений Д. Н. Мамин-Сибиряк писал и сказки, которые посвятил своей дочери Алёнушке. Совместно с ребятами прочитали сказку «Про Комара Комаровича-длинный нос и про мохнатого Мишу-короткий хвост».

Для марафона громкого чтения «Читаем вместе неизвестные произведения Д. Н. Мамина-Сибиряка» Субботин Игорь Алексеевич, директор сысертской ДЮСШ и депутат Думы СГО, выбрал для учащихся 8 класса школы № 1 рассказ «Вертел». Это повествование о том, как за великолепным сиянием и блеском драгоценных камней кроется тяжёлый и беспросветный труд бедных огранщиков. 12-летний сирота Прошка вынужден от зари до зари крутить колесо гранильной машины, вдыхая вредную мелкую каменную пыль, чтобы только иметь возможность купить скудную еду, плохонькую одежду и снять какой-никакой угол. Для хозяина ювелирной мастерской такие работники – расходный материал. Случайная доброта богатой барыни не спасает Прошку – он погибает из-за болезни, вызванной невыносимыми условиями жизни. Этот рассказ описывает реальную жизнь Екатеринбурга конца 19-го века и заставляет задуматься о многом.

Интересно и весело прошла молодёжная библиотечная вечеринка «Не узнаешь старого – трудно и новое понять…» для учениц 8 класса Свердловского кадетского корпуса им. капитана 1-го ранга М. В. Банных. В русских народных сказках главные герои очень часто владеют каким-нибудь ремеслом, что очень помогает в жизни. Вот и приветливые хозяева Дома ремёсел «Живинка в деле» супруги Гилёвы Наталья Юрьевна и Леонид Васильевич познакомили с основами гончарного и ткацкого ремёсел. Девочки-кадеты поучились лепить из глины, прясть нитки и ткать под рассказы Натальи Юрьевны о традициях и жизни в старину русского народа.

День тотального чтения-2022 в Сысертской районной библиотеке прошёл и познавательно, и созидательно. Надеемся, что такие акции становятся стимулом к чтению и познанию нового для молодёжи.
Заспанова У. В., гл. библиограф Сысертской районной библиотеки

День чтения в районке

Итоги акции 2022 по всем библиотекам округа см. в статье «Читаем в библиотеках»

Комментарии

spot_imgspot_img

Свежие записи