Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Читаем в библиотеках

Итоги акции День чтения 2022
Сегодня – 7 октября в Свердловской области проходит акция «День чтения 2022». В рамках этой акции в библиотеках Сысертского городского округа прошли мероприятия, приуроченные Году культурного наследия народов России и Году Д.Н. Мамина-Сибиряка в Свердловской области.

В Сысертской библиотеке для детей и юношества им. П.П. Бажова. Прошли ряд мероприятий:
На младшем абонементе прошли громкие чтения сказок из сборника Д.Н. Мамина-Сибиряка «Алёнушкины сказки». Затем обсуждали прочитанное, о характере хитрюги — кота, а потом, делились: у кого какие живут кошки, как их зовут, что они любят. Ребята рассказали, какие каши являются их любимыми, и пытались отгадать крупы для этого замечательного и полезного блюда. Читая сказку про Ерша Ершовича, да Воробья Воробеича, дети узнали, о профессии трубочиста, где живут, чем питаются и как выглядят герои сказки: ёрш, щука, бекас ястреб, синичка, воробей. А самое главное, как нужно уметь дружить и не ссориться. Маленькие читатели ответили на вопросы викторины «Герои сказок Мамина-Сибиряка». Дети приняли участие в конкурсах «Угадай сказку по иллюстрации», «Придумай продолжение сказки», «Изобрази главного героя». Ребята из техникума «Родник» о мероприятии написали на своей странице и оставили добрые слова в адрес сотрудников БДиЮ: «Обучающимся понравилось и были восторге от мероприятия. В конце экскурсии группа поблагодарила коллектив библиотеки им. П. П. Бажова за организацию и проведение такого интересного и увлекательного квеста».

Аверинская сельская библиотека
День чтения в библиотеке прошёл очень весело!!! Ребята вместе с Алёнушкой отправились на паровозике в сказочное путешествие. На каждой станции ребята с удовольствием преодолевали все испытания сказочницы в игре-путешествии по сказкам Д.Н. Мамина-Сибиряка «Алёнушкины сказки».

Бобровская сельская библиотека № 1
В библиотеке прошло литературное путешествие по сказкам Д.Н. Мамина-Сибиряка «Волшебник Урала». Ребята познакомились с биографией писателя и приняли участие в игре «Знатоки Алёнушкиных сказок», также разыграли сценку из сказки «Про Козявочку». Посмотрели мультфильм «Ерш и Воробей» по мотивам сказки Мамина-Сибиряка Д.Н. «Сказка про Ерша Ершовича и Воробья Воробьевича».

Бобровская сельская библиотека № 2
На литературное путешествие «Добрые и мудрые сказки» пригласили ребят начальной школы и познакомили с жизнью и творчеством замечательного и до сих пор любимого детьми писателя. Вспомнили сказки Мамина-Сибиряка, которые рассказывают о русской природе; в них происходят необычные, сказочные события, героями которых становятся домашние или дикие животные, птицы, растения. А учат они нас любить природу, заботиться о «меньших наших братьях», жалеть и защищать их. Дети разгадывали загадки, угадывали из какой сказки отрывок и отвечали на вопросы викторины «Отгадай загадку, назови сказку». В заключении мероприятия предложили посмотреть книги писателя и взять в библиотеке.

Большеистокская сельская библиотека
В день чтения четвероклассников познакомили с биографией и творчеством уральского писателя. Прочли произведение Мамина-Сибиряка, и школьники сами попробовали стать писателями-сказочниками (еще и путешественниками). Совместно придумали смешную сказку о забавном, увлекательном путешествии двух друзей, кита, птицы и голубя в Крым за сокровищами. Затем дети дружно погуляли по библиотеке, посмотрели и почитали книги уже самостоятельно. Видеоролик о Дне чтения в Большом Истоке.

День чтения в Большом Истоке

Большеседельниковская сельская библиотека
Зав. библиотекой Бабинцева Г.А. посетила учащихся начальных классов Большеседельниковской школы и провела литературный час «Читаем сказки Мамина-Сибиряка». Ребята на выбор читали сказки Дмитрия Наркисовича, нарисовали полюбившихся героев, отвечали на вопросы викторины «Аленушкины сказки».

Бородулинская сельская библиотека
В библиотеке для дошкольников провели интуитивное рисование «О домовенке Кузе!». В ходе увлекательной игры детям сначала читали отрывок из книги Г. Александрова «Домовенок Кузька и враг – невидимка», а затем за определенное время ребятам было предложено выразить свои мысли об услышанном на бумаге, с помощью рисунка.

Верхнебоевская сельская библиотека
В библиотеку в гости приходили Клоун Знайка, Мисс Всезнайка и Хозяйка Медной горы. Библиотекарь прочитала свои любимый Сказ П.П. Бажова «Серебряное копытце». Наши гости провели квест по сказам Бажова.

Верхнесысертская сельская  библиотека
Приняли участие в акции и ребята из детского сада посёлка Верхняя Сысерть. Работники библиотеки и дома культуры подготовили для них литературную игру «Сказочки про комаров да козявочек» по книге Д.Н. Мамина-Сибиряка «Алёнушкины сказки». Дети слушали сказки, смотрели отрывки из мультфильмов, обсуждали иллюстрации и отвечали на вопросы. Галина Юрьевна Рычкова провела еще познавательную программу «Старые добрые сказки Мамина-Сибиряка» для учащиеся школы 23 города Сысерть совместно с сотрудниками ДК. Ребята, кто-то вспомнил, а кто-то познакомился со сказками Дмитрия Наркисовича, совместно почитали понравившиеся, посмотрели рисованный мультфильм, изготовленный их сверстниками.

участники программы «Старые добрые сказки Мамина-Сибиряка»

Двуреченская сельская библиотека № 1 и № 2
Двуреченские библиотеки с учащимися и педагогами школы №3, специалистами дома культуры провели незабываемый праздник Книги, Сказки и Чтения!! Темой встречи выбрали «Аленушкины сказки» Д.Н. Мамина-Сибиряка и «Мифы русского народа». В фойе дома культуры ребят встречала Аленушка. После небольшого вступления и прочтения отрывка из «Аленушкиных сказок», она проводила школьников в библиотеку, где эстафету акции приняли библиотекари и герои русских мифов – Кикимора, Кот Баюн и Домовенок Кузя. Ребята знакомились со славянской мифологией, обсуждали сюжеты и вспоминали таинственных сказочных персонажей. И, конечно, читали замечательные книги.

праздник книги в Двуреченске

Кашинская сельская библиотека
Библиотекари провели мероприятие «Волшебник Урала». Ребята вместе с библиотекарями совершили путешествие по книге уральского писателя «Алёнушкины сказки». Дети отгадывали загадки о главных героях сказок Мамина-Сибиряка, собирали пазлы по сказкам, разукрашивали картинки, слушали и смотрели сказки. Рассматривали книжную выставку. Домой дети ушли с выбранными книгами.

День чтения 2022 в Кашино

Никольская сельская библиотека
С ребятами 2 и 3 класса в школе № 16 зав. библиотекой А.А. Стихина провела литературную викторину по сказке: «Серая шейка» в этом году сказке исполняется 129 лет. В ходе мероприятия дети посмотрели презентацию про писателя и его сказках, отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворд и читали в слух сказку «Серая шейка».

Новоипатовская сельская библиотека
Вместе с домом культуры и школой №19 зав. библиотекой Е.И. Пьянков провели мероприятие «По стопам Бажова». Рассказали детям о биографии Павла Петровича и ознакомили со сказами писателя, провели презентацию книг с этими сказами, находящихся в библиотеке и доступных всем читателям. В конце мероприятия все дружно посмотрели мультфильм «Синюшкин колодец».

Октябрьская сельская библиотека
На познавательно-игровую программу в библиотеку пришли учащиеся 3 класса. Ребята поучаствовали в интеллектуально-познавательной игре «Путешествие по сказкам Д.Н. Мамина-Сибиряка». Угадывали загадки о животных, про которых писал Д.Н. Мамин-Сибиряк; принимали активное участие в играх «Да/Нет», «Продолжи имена героев», «Кто лишний?»; проверяли свои знания на характер героев сказок. После того, как Зайка нашел свою сказку, посмотрели мультипликационный фильм «Сказка про Храброго Зайца». В завершении путешествия ребята получили сладкие призы за участие в конкурсе рисунков героев сказок Мамина-Сибиряка. Для проведения мероприятия был подготовлен лэпбук по сказкам.

участники игровой программы в Октябрьской библиотеке

Патрушевская сельская библиотека
В библиотеке прошли интерактивные чтения по произведениям Д.Н. Мамина-Сибиряка. Совместно с библиотекарем четвероклассники читали сказку «Серая шейка». Детям очень хотелось, чтобы следующей весной Серая Шейка вернулась в родную стаю, встретилась со своими мамой и папой, братьями и сестрами. «Почему у Дмитрия Наркисовича двойная фамилия?» – интересовались девочки. Оказалось, что в начале творческого пути писатель часто использовал разные псевдонимы, один из них Д. Сибиряк, он присоединил к своей настоящей фамилии Мамин.

Первомайская сельская библиотека
Первомайский дом культуры совместно с библиотекой провели литературное путешествие «По тропинкам сказок Д.Н. Мамина-Сибиряка» для младших школьников школы № 18. Юные читатели узнали факты из жизни и творчества писателя, познакомились с его сборником «Алёнушкины сказки». Дети стали участниками театрализации и артистично разыграли мини-спектакль по сказке «Сказочка про козявочку». Далее, посмотрев мультфильм, созданный по произведению «Сказка про храброго зайца», дети ознакомились с выставкой книг Мамина-Сибиряка и взяли на абонементе книги, чтобы прочитать их дома.

Щелкунская сельская библиотека 
В Щелкунской  библиотеке прошло познавательное путешествие «В прошлое с домовенком Кузей». На мероприятие была приглашена учитель истории Ялухина Лариса Александровна, которая познакомила ребят с убранством русской избы, предметами быта и утварью предков. Показала ребятам с помощью, каких инструментов пряли, вышивали и ткали, готовили еду и стирали вещи в повседневной жизни и еще много всего интересного. Также на мероприятии ребята познакомились с русскими пословицами, поговорками, загадками и потешками, в которых заключена народная мудрость. В завершение мероприятия все присутствующие дружно собрали макет русской избы. К мероприятию сотрудники библиотеки составили книжную подборку по фольклору, которая увлекла юных гостей.

участники путешествия «В прошлое с домовенком Кузей»

 

Комментарии

spot_imgspot_img

Свежие записи