Дети, театр и библиотека

-кн-полка.jpg

С 24 по 30 ноября в нашей стране ежегодно проходит Всероссийская неделя «Театр и дети», целью которой является приобщение детей к прекрасному виду искусства как театр, знакомство с видами театров, с именами выдающихся театральных и актёрских деятелей.
К Всероссийской неделе «Театр и дети» Кашинская библиотека подготовила «Театральное досье» и приглашает в увлекательный мир театральной жизни в библиотеке!!!

В Сысертской библиотеке для детей и юношества им. П.П. Бажова прошла игровая программа «Мы — МИМЫ: театр пантомимы». Подростки познакомились с разновидностью сценического искусства – пантомима, в котором главным художественным приёмом является пластическая выразительность актёра. Посмотрев презентацию узнали какие бывают жанры и виды театрального представления без слов. В игровой форме назвали правила поведения в театре и попробовали себя в роли мимов. Применяя мимику и жесты участвовали в конкурсах: «Этюд с воздушным шариком», «Волшебная палочка», «Улучшаем мимику», «Покажи действие». Мероприятие прошло задорно, весело и увлекательно. Ребята показали свои театральные умения на отлично.

На младшем абонементе прошла литературно-игровая программа «История кукольного театра». Дети совершили виртуальное путешествие по подмосткам кукольных театров разных стран и континентов, дети заглянули за кулисы театра и посмотрели, как работают актеры с куклами. Юные читатели узнали о видах кукольных театров: о кукольном театре в городе Екатеринбурге и о самом древнем театре теней, о знаменитом на весь мир театре кукол Сергея Образцова. Дети посмотрели книги о театре Е. Ермолаев «Весёлый спектакль», К. Коллоди «Приключения Пиноккио», А. Толстой «Золотой ключик». Поиграли в игры «Угадай театрального героя», «Театральный реквизит».

Романы, увлекательные повести и исторические рассказы о театре, и о тех, кто посвятил ему всю свою жизнь ждут своих читателей на книжной полке посвящённой театру в БДиЮ «Театр на книжных страницах«.

scroll to top