Инновации или традиции в краеведческой работе библиотек

14 апреля в Сысертской районной библиотеке состоялся семинар «Краеведческая работа».
Были рассмотрены основные направления краеведческой деятельности в библиотечной системе Сысертского городского округа:
Краеведческие проекты. Три их них корпоративных:
В семантический проект «Информация о Свердловской области. Сысертский городской округ. Город Сысерть» размещаются сведения об истории г. Сысерти, полные тексты статей. В текущем году размещена информация о фильмах, которые были сняты в г. Сысерти – «Сысерть на экране: в кино и телепередачах». Посещение проекта в 2020 году – 13068, в 2019 г. – 10410, в 2018 году – 10237.
В проекте «Весь Урал» расписываются статьи из местных СМИ («Маяк», «Неделя Сысертская», «Сысертские вести», «Вестник Сысертского городского округа»).
Проект «Литературная карта Свердловской области» на этапе сбора и редактирования информации по писателям, родившимся и проживавшим в г. Сысерти: Бажов П. П., Власова С. К., Исетский-Поляков А. И., Заварзин Л.
Инноваций в массовых мероприятиях по краеведению.
Литературное краеведение.
Создание комфортной информационной среды, обеспечивающей возможность самостоятельного получения краеведческой информации для удаленных пользователей.

Исследовательскую работу раскрыл краевед Александр Савичев в своём выступлении «Сысерть и космос», также рассказал лайфхаки по созданию и изданию краеведческих книг.

Также акцент был сделан на работу с фондом, где перечислили принципы формирования и сохранности краеведческих изданий.
Поговорили о современных уральских писателях.
Уделили внимание правилам написания краеведческих хештегов.

Заключительной частью стало мероприятие «Мир сказов Серафимы Власовой», его провела Ирина Николаевна Пасынкова.

Основной вывод: краеведческое направление важно развивать, ведь каждое село самобытно, и чем лучше библиотекарь владеет информацией об уникальности свой малой родины, тем больше он может дать интересной информации людям, привлечь жителей к изучению истории своих населенных пунктов.

коллаж с семинара по краеведению