Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Космическая неделя в библиотеках

12 апреля — день космонавтики
День космонавтики отмечают с 1962 года, со дня подписания указа Президиума Верховного Совета СССР в честь первого в мире полета человека в космос, совершенного гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на космическом корабле «Восток» 12 апреля 1961 года.
Об этом событии библиотекари Сысертского городского округа рассказывают на своих страницах в социальных сетях через хештег #КосмосСГО, это:
акции и флешмобы,
викторины и опросы по космосу,
книжные выставки,
мероприятия.

12 апреля в Щелкунской сельской библиотеке состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики. Библиотекари совместно с методистами дома культуры для учащихся 1 класса провели игру-викторину «На небо за звездой».
В начале мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Первый космонавт» к 60-летию со дня первого полёта человека в космос. Из него ребята узнали много нового и интересного о детских и юношеских годах Ю.А. Гагарина, о его семье и полётах в космос, читали стихи, посвященные Юрию Гагарину.
Затем ребята отправились в космическое путешествие по планетам солнечной системы. Поделившись на три экипажа «Ракета», «Комета» и «Звезда», ребята прилетали на планеты, на которых их ждали задания. Помимо заданий ребята узнали о каждой планете много интересных фактов и в честь, каких богов они были названы. Задания на планетах были самые разнообразные: «Засели планету жильцами», «Надень скафандр», «Звёздная дорожка», «Инопланетяне», «Выход в открытый космос», «Звездный дождь», «Запусти ракету в космос».
В конце мероприятия, экипаж, знающий о космосе больше, был награжден.

Космическое мероприятие в Щелкунской библиотеке
В Николькой библиотеке ребятам из начальных классов провели познавательный час: » Наш Гагарин». Дети посмотрели презентацию: «Юрий Гагарин», вспомнили названия планет, нарисовали рисунки. Кроме того, был проведён мастер — класс по изготовлению ракеты из бумаги. А в конце мероприятия ребята с удовольствием приняли участие в весёлой фотосессии, где каждый побывал космонавтом!
В Сысертской районной библиотеке прошли мероприятия для младших школьников «С мечтою о космосе». Ребята познакомились с историей освоения космоса, биографией первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. К мероприятию подготовлена книжная выставка «Любимые книги Юрия Гагарина».
В Кашинской сельской библиотеке прошла познавательно-игровая программа «Что мы знаем о космосе?» 🛸🛸🛸
С помощью электронной презентации ознакомили детей с покорителями звездного неба: Юрием Гагариным, Валентиной Терешковой и другими космонавтами. В увлекательной и познавательной форме ребята узнали историю развития космонавтики, об освоении человеком космоса и расширили свои знания о Вселенной. Дети узнали, что прежде чем лететь, нужно подготовиться к полету. В отряд космонавтов зачисляют только самых здоровых, образованных и смелых, а также с удовольствием рисовали космос. В библиотеке подготовлена книжная выставка «ПОЕХАЛИ! », которая привлекла внимание детей.
Для читателей Сысертской библиотеки для детей и юношества им. П.П. Бажова проведен познавательный час «Он век космический открыл». Детям был показан видеофильм запуска ракеты «Восток-1». Затем дети участвовали в интерактивной викторине по космосу. Вниманию детей были предложены книги о космосе и художественная литература о космонавтах и космических приключениях. В заключении мероприятия подростки посмотрели мультфильмы о космосе.
Литературно-игровая программа «Юрий Гагарин — первый космонавт»  в Сысертской библиотеке для детей и юношества им. П.П. Бажова для второклассников школы №15. Ведущая рассказала детям о Юрии Гагарине, о том, как будущий космонавт готовился к первому полёту, посмотрели кадры кинохроники. Юные читатели приняли участие во Всероссийской акции #Я_ГАГАРИН. Свои знания о космосе и космонавтах ребята проверили, отвечая на вопросы электронной викторины. Все дружно сделали зарядку для космонавтов — попробовали себя на выносливость и умение держать равновесие Ответили на вопросы о биографии Юрия Гагарина, название и расположение планет, изучили космическую азбуку. Ведущая познакомила детей с книгами и энциклопедиями о космосе.
Книжная выставка о космосе в районной библиотеке
Книжная выставка в Кашинской библиотеке
Окно Никольской библиотеки в стиле космос

Комментарии

spot_imgspot_img

Свежие записи