Интеллектуальная игра «Наше всё… Уральский Добровольческий танковый корпус»

11 марта в Свердловской области будет отмечаться знаменательная дата – День Народного Подвига по формированию Уральского Добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. В этом году исполняется 80 лет со дня формирования уральского воинского соединения и в преддверии этой памятной даты в Сысертской районной библиотеке проходят мероприятия, посвящённые юбилею УДТК.
2 марта состоялась интеллектуальная игра «Наше всё… Уральский Добровольческий танковый корпус» с восьмиклассниками сысертских школ. Было организовано три команды по шесть человек, больше просто не позволяет маленькое помещение библиотеки. Игровую программу вёл Леонид Васильевич Заварзин, Почётный гражданин Сысертского городского округа, член Союза писателей России. Игра состояла из пяти раундов, вопросы были на знание истории, на логику, на угадывание букв в слове, о памятниках, посвящённых корпусу и другие. Надо отметить, что задания были порой сложные, не со всеми справились участники встречи, хоть и готовились заранее. Но ребята узнали много интересных фактов о нашем доблестном воинском соединении, о его уникальности, о подвигах наших земляков, которые боролись против фашизма, за свободу.
В результате напряжённого поединка победа досталась команде учащихся кадетского корпуса им. капитана 1 ранга М. В. Банных (руководитель Челнокова Ольга Леонидовна). Второе место завоевала команда школы № 23 (под руководством Корабельникова Андрея Александровича), а третье место – команда Вечерней общеобразовательной школы (Мишарина Екатерина Алексеевна). Команды были награждены подарочными сертификатами магазина «Бюрократ» и книгами Александра Турчанинова «Мы победили в Сорок Пятом». Подарки были приобретены за счёт средств гранта, выигранного коллективом Сысертской районной библиотеки в региональном конкурсе «Система координат» на лучший проект патриотической направленности с использованием ресурсов Президентской библиотеки.